Почему полиция не расследует убийство животных?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дело о погибшем щенке таксы, которого в августе обнаружили жители Иецавы, сдвинулось с мертвой точки. Результаты экспертизы показали, что собаку застрелили, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В августе жители Иецавы обнаружили в траве пятимесячного щенка таксы. На шее у него было рана - как от пулевого ранения. Собаку отвезли в приют для животных. Раны промыли и обработали, но спасти щенка не удалось. Через два дня он умер.

Хозяйка собаки не исключает, что расквитаться с ее любимцем мог сосед

. Мужчина работает в Иецаве охранником, бывший полицейский. Сосед постоянно конфликтует с мужем женщины. Возможно, это была месть – считает она.

Несколько месяцев труп таксы пролежал в специальной морозильной камере. Все это время работники приюта пытались заставить полицию провести экспертизу, чтобы установить истинную причину гибели животного. Заключение экспертов было получено лишь в декабре – щенка действительно застрелили. Полиция начала уголовный процесс.

«Прошло 5 месяцев. Это очень долго. Человек, который виновен, он давно ружье продал, договорился с друзьями об алиби. Это все ясно. Но меня очень удивляет ситуация в Латвии, очень много таких дел, когда стреляет животное, но полиция не хочет ничего делать, потому что это всегда глухарь», - возмущена представитель приюта для животных «Межавайроги»Данута Приедниеце.

На памяти Дануты всего два случая, когда дела о жестоком обращении с животными реально дошло до суда.

И только в одном случае человек получил срок. Пусть даже условный.

2 недели назад в Баложи был найдена еще одна застреленная собака. Сейчас она находится в морозильной камере в приюте. Данута уверена, расследование опять будет тянуться месяцами – в полиции снова не хотят делать экспертизу. «Полиция нас вызвала, что в мешке около дороги в лесополосе нашли окровавленный труп собаки. Мы туда поехали. Там на месте был замерзший труп. Позвали Госполицию. Те сказали, что наверное кто-то сбил, в мешок замотал и бросил. Так не выглядело. Мы нашли две дырки - вход и выход пули. Вызвали полицию, написали заявление, ждем», - рассказала «Криминал+» Приедниеце.

Бороться приходится не только со стражами порядка, но и с местной думой, которая отказывается оплачивать услуги приюта.

В июне был проведен конкурс на отлов бродячих животных. Победил приют «Межавайроги», с которым Кекавская дума заключила договор. И тут начались проблемы. «Через пару месяцев оказалось, что этот договор очень плохой, что он никому не нравится. Надо сказать, что у нас в Кекаве очень хорошая система регистрации животных. Каждое животное, которое мы отлавливаем, везется в полицию, полиция фотографирует, составляется акт, конкретная опись каждого животного. Животное не может так просто пропасть. Оно обязательно зарегистрировано в полиции, но очевидно эта коммуникация между думой и полицией не идет так хорошо», - пояснила Приедниеце.

В итоге приют не получает деньги уже 2 месяца. Сумма задолженности – более трех тысяч евро.

За это время на территории района было отловлено 70 бродячих животных. «Просто это обидно, потому что собаки кушают каждый день, коты стерилизуются, рабочим зарплаты надо платить, за электричество, за все надо платить. Мы не можем не платить, мы не можем сказать, все сегодня мы не работаем – у нас более 250 животных. Я просто хочу сказать думе – счастливого Рождества. У вас наверное будут полные столы, а у нас нет, потому что не будет денег», - указала Приедниеце.

«Криминал+» обратился за комментарием в Кекавскую думу. «В прошлом месяце мы констатировали проблемы с выполнением оговоренных в договоре обязательств. Бродячих собак полиция самоуправления фотографировала, вызывала представителей приюта, и мы могли контролировать - эта собака с нашей территории или нет. С бродячими котами было по-другому – там этот контроль не был таким строгим. Счета выставлялись огромные, а мы не могли понять, это наши коты или их поймали в другом районе, а счет выставили нам. В связи с этим были подготовлены поправки к договору, в которых говорится, что полиция вызывает представителей приюта и специалист подтверждает, что пойманный кот наш», - пояснила и.о. зам. исполнительного директора Кекавской думы Астрида Витола.

Поправки уже вступили в силу. Что касается задолженности перед приютом, то в думе сообщили – счет уже выставлен к оплате, но впредь контроль за отловом бродячих животных будет куда строже.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх