Зимой чаще всего крадут… дрова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У мелкого воровства есть свой сезонный характер – если летом чаще всего крадут садовую технику, мотороллеры и электромоторы, то зимой самый ходовой товар – дрова. Почти каждый день полиция получает сообщения о подобных кражах, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Доказать, что в твоем сарайчике чужие дрова, почти невозможно – на поленьях нет меток, нет особых примет. Если вора не поймали с поличным, он может гулять спокойно и греться зимой за чужой счет.

Фредис живет в частном доме, отопление печное. Обычно мужчина покупает дрова заранее и небольшими партиями, чтобы можно было как следует спрятать. Если украдут, ущерб будет меньше – хотя и так дрова стоят недешево. «Примерно 40 евро за куб. Вместе получается 170 евро полный прицеп такой стоит», - пояснил Имант.

Этого прицепа хозяину хватит примерно на два месяца, может чуть больше, если морозов сильных не будет. Рабочие, которые привезли дрова, прекрасно знают о ценности своего товара, поэтому прицеп разгружают не на улице, а прямо во дворе – под окнами.

«Конечно, воруют, всегда так было. Зачем покупать, деньги копить, когда можно просто забрать чужое»,

- указал Имант.

Кражи даже вносят свои коррективы в работу. «Дрова надо привозить рано утром, чтобы человек успел их в сарайчик сложить. Все, что останется на улице – обязательно украдут», - отметил «Криминал+» Имант.

«У нас был случай, когда под сарайчиком специально подкоп сделали, чтобы дрова украсть. Человек всю ночь рыл траншею, а потом по одной дровинки на улицу все вытаскивал», - вспоминает Айгар.

Другие заказывают дрова в связаных сетках, чтобы через стены сарайчика по одной полешке нельзя было вытащить.

«У меня ворота стоят, замок висит, больше ничего сделать не могу. Кто захочет – украдет. Пока, слава Богу, никто ко мне не залезал, но всякое может случиться», - добавил Фредис.

Сложнее приходится тем, кто живет в многоквартирном доме, когда приходится держать дрова в общем сарайчике на улице. Некоторые на зиму тащат поленья в квартиру – закладывают всю комнату или кухню. Неудобно, но зато знаешь, что будет тепло.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх