Полиция придумала азартные игры для детей и подростков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Госполиция представила две новые настольные игры для детей и подростков. По мнению стражей порядка, они должны воспитывать в детях уважение к законам и отрицательное отношение к вредным привычкам.

Пока умы крепнут ими надо заниматься. При этом неокрепшие ещё не значит глупые. Понимают, что если в школу пришёл полицейский и будет учить уму разуму – это одно. А когда это в шутливой форме делают сверстники – совсем другое. Толку больше.

Идея создать воспитательные игры для детей и подростков – наша, местная.

Методику придумали сами, не оглядываясь на опыт других стран. Сначала создали небольшую пилотную детскую игру и дали родителям на пробу.

Как говорит старший специалист отдела по профилактической работе госполиции Уна Рутере, «Родители сказали, что это очень интересно, и что это хороший материал. Они могут дома просто сидеть с ребёнком и им даже не надо ничего искать – мы даём всю информацию. Они просто играют и разговаривают с ребёнком».

Теперь вышла полноценная игра «Поросёнок в городе» для детей 6-10 лет. Не смотрите на унылый чёрно-белый фон – это сделано намеренно: дети сами раскрасят так, как им вздумается. К игре прилагается методичка для родителей, мало ли, вдруг они сами законов не знают.

Ребёнок вместе с родителями проходят ситуацию в которой оказывается поросёнок. Другая игра, которая называется «Я говорю нет» - карточная. Для подростков.

«Тут есть колода карт, где разные персонажи, они все хотят с вами дружить. В уголке нарисовано действие, - что надо сделать. В течение игры мы откроем две карты и надо всем одновременно успеть сделать действия. В этой комбинации три раза постучать по столу и поднять руки. Кто первый это делает, тот ставит руку на карту и забирает эти очки», - отмечает член правленния фирмы-разработчика игры Эгилс Грасманис.

Игра азартная, на скорость и реакцию. Карточки на вид одинаковые, но некоторые персонажи пошли по неправильной дорожке - у кого в руках банка с алкоголем, в пальцах сигарета или где-то торчит пакетик спайса.

Тогда действие надо остановить и сказать твёрдое нет – с плохими мы не дружим.

Как видите, никакого менторского тона, просто и понятно любому подростку.

Теперь имейте ввиду, что если где-то подростки громко кричат «нет», то это не потому что им угрожает опасность. Скорее всего, как раз наоборот…

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх