Мошенники дважды пытались обмануть 92-летнюю бабушку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Старая схема мошенничества по-прежнему исправно работает. В Елгаве телефонные мошенники дважды пытались обмануть 92-летнюю бабушку, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Раиса живет одна, и когда раздался телефонный звонок, и человек представился ее внуком, бабушка поверила. Голос казался очень похожим – молодой человек сообщил, что попал в беду. «Я сразу в шоке. Он говорит, нахожусь в больнице. Я его назвала, Юра. Говорю, не понимаю, как ты оказался в больнице, что случилось. Говорит, меня очень травмировали, и не только меня, но и другие люди пострадали на работе, и какая-то женщина, которая тоже работает там», - рассказала жертва мошенников Раиса.

Чтобы избавить внука от проблем, бабушке предложили заплатить.

Через несколько минут пенсионерке позвонил якобы адвокат девушки, которая пострадала из-за внука Раисы. Бабушка согласилась заплатить, и минут через 20 в ее дверь постучали. «Все, которые были на похороны, я все отдала, если по латам считать, то полторы тысячи было», - уточнила «Криминал+» Раиса.
Мошенник бесцеремонно вошел в квартиру Раисы, сел в кресло и стал ждать, когда бабушка соберет ему деньги. Не проронив ни слова, забрал купюры и ушел. «У меня деньги были спрятаны по конвертикам, я собирала их…», - со слезами на глазах рассказала Раиса.

В евро получается две тысячи. То, что ее обманули, бабушка поняла, когда мошенник ушел. Раиса позвонила дочери, та связалась с внуком, который спокойно в этом время работал. Пенсионерка вызвала полицию, преступники объявлены в розыск.

Но это еще не все. На следующий день Раисе снова позвонили – девушка, которая якобы пострадала из-за ее внука. «Звонит и говорит, снимите с карточки деньги. Простите, но я даже не понимаю этих карточек. Я получила пенсию и все», - пояснила пожилая женщина.

Раиса не стала слушать и бросила трубку. Потом позвонили еще, якобы адвокат, он пытался убедить пенсионерку обналичить пенсию и заплатить еще. Бабушка уже знала, что это обман.

Ужасно, что мошенникам оказалось мало один раз обмануть 92-летнюю бабушку, они решили все соки из нее выжать, забрать все до последнего цента.

За последний год в Елгаве удавалось поймать нескольких телефонных мошенников. Надеемся, удастся поймать и этих.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх