На суд по делу о порче российского флага пришло около 40 сторонников обвиняемого

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На первое заседание суда по уголовному делу Дайниса Рутенбергса, который обвиняется в порче российского флага на состоявшемся в марте прошлого года в Риге пикета в поддержку Крыма, пришло около 40 сторонников подсудимого.

Зал заседаний в суде Центрального района Риги оказался переполнен, многие люди были вынуждены стоять и выражали этим недовольство.

Судья, приступив к рассмотрению дела, призвал остаться в зале только самих участников процесса, прессу и родственников. Пришедшие поддержать Рутенбергса люди выразили недовольство заявлением судьи, и он разрешил им остаться в помещении.

Рутенбергсу предъявлено обвинение в умышленной порче чужого имущества.

По этой статье ему может грозить заключение сроком до 2 лет, принудительные работы или денежный штраф.

10 марта 2014 года он разозлился, увидев на пикете в поддержку Крыма российский флаг, подошел к державшему его мужчине, вырвал флаг у него из рук и пнул, в результате чего полотнище разорвалось. Свою вину в содеянном Рутенбергс отрицает.

Владелец флага Станислав Разумовский заявил в суде, что приобрел флаг на Центральном рынке Риги примерно за 30 латов (42 евро) и раньше использовал его во время акций в защиту русского языка. По словам Разумовского, он понимает, что Рутенбергс напал на него под влиянием эмоций, однако хочет извинений и возмещения ущерба.

Дальнейшее рассмотрение дела отложено до 1 июля, так как сегодня на заседание не явилось несколько свидетелей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх