В Риге женщину забыли и замуровали в заброшенном доме

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

ЧП в Риге. По словам женщины, ее замуровали в собственном доме, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Решение о расселении жилого дома на улице Зиепью, 11, было принято чиновниками Рижской думы еще в 2009 году. Арендаторов своевременно предупредили, позаботились о том, чтобы люди получили квартиры в другом доме. В конце прошлого года здание было официально закрыто на реконструкцию. К тому времени жильцы покинули помещения. Однако оказалось, что в доме все еще кто-то живет.

Светлана уже несколько дней носит еду своей знакомой. По словам женщины, про ее подругу забыли и закрыли в заброшенном доме.

«Я считала, какое ее окно, оно было заколочено. Сейчас доски она уже сбила», - рассказала подруга Антры Светлана. «Да, я заперта. Даже на работу не могу сходить. Я уже с 20-го числа заперта. Не могу выйти», - пояснила «Криминал+» Антра. Она утверждает, что живет в доме уже несколько лет, однако никаких извещений и предупреждений о переселении она не получала. «Я тоже жила в этом доме. Когда расселяли, всем предоставили жилье, а ей ничего не предлагали. Говорю, может ты на очередь не вставала? Говорит, что вставала, ей подруга даже говорила, какая она по номеру в очереди», - уточнила Светлана. На данный момент женщина находится взаперти, в квартире две собаки, воды и отопления в доме естественно нет. Едой и питьем ее снабжает Светлана.

На адрес в очередной раз приезжает полиция, инспекторы открывают двери, поднимаются на второй этаж, где их встречает Антра. Далее проверка документов, заполнение бумаг. Так женщина живет уже на протяжении недели. Как долго продлится такое «выживание», женщина не знает. С другой стороны, и за помощью к домоуправу Антра тоже не обращалась. В надежде разобраться в непростой ситуации и расставить по полочкам всю хронологию событий, «Криминал+» обратился за помощью в Департамент жилья и окружающей среды.

«Мы связались с представителями квартирного управления, и вот что нам удалось узнать. Изучив базу данных, сотрудники квартирного управления констатировали, что никакая Антра Кромберга к ним не обращалась. В конце прошлого года все арендаторы получили извещение о том, что должны покинуть данное здание. Им в свою очередь в судебном порядке будет найдено другое место жительства. Для этого жильцам нужно было обращаться в Департамент жилья и окружающей среды, чтобы решить этот вопрос», - пояснила начальник Департамента жилья и окружающей среды Ингрида Мутянко.

Интересно, что до «консервации» здания представители домоуправа проверили все квартиры, однако ни одного человека в доме не было.

Единственная возможность решить эту проблему — обратиться с заявлением в Департамент жилья и окружающей среды для дальнейшего рассмотрения. «Скорее всего эта женщина проникла в дом самостоятельно, уже после проверки знания. Как бы это смешно ни звучало, но если она говорит, что получает провизию по какой-то веревке, может она по этой же веревке туда и забралась?» - предположила Мутянко.

Позже «Криминал+» узнал, что согласно информации сотрудников Госполиции, героиня этой истории проживает в доме незаконно. В связи с этим в скором времени ей придется покинуть квартиру.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх