Оставил наследство: пехотная мина, ручная граната, 100 единиц оружия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Взрывоопасный дом на улице Виестура проспектс – в одной из квартир полиция обнаружила большой склад амуниции, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Хозяин квартиры на третьем этаже несколько месяцев назад умер. На днях родственники решили проверить недвижимость и обнаружили там странные ящики с амуницией. Вызвали полицию. Стражи порядка зашли в квартиру и обалдели – чего там только не было. «Была найдена одна пехотная мина, ручная граната и одна граната для огнестрельного оружия. Это то, что угрожало более всего», - пояснил начальник Криминальной полиции участка «Зиемели» Атис Чакарнис.

На место вызывали саперов, а жителей дома на всякий случай эвакуировали.

«Полиция приехала, по всем квартирам прошли. Долго ждали. Они автобус сюда пригнали, чтобы люди хотя бы в автобусе могли погреться», - уточнил житель дома Дмитрий.

Спустя несколько часов полицейские вынесли из квартиры несколько ящиков с амуницией. Всего насчитали 100 единиц оружия и снарядов. Опасные снаряды и мины отвезли на полигон и уничтожили. Оружие отдали на экспертизу для проверки. Жители дома знали, что хозяин амуниции занимался нелегальными раскопками – интересовался оружием времен Второй мировой войны. Находил его, приводил в порядок и продавал. С этого и жил. Но люди не подозревали, что все свое богатство он хранит дома. «Дядька был хороший, но то, что хранил амуницию, не знали. Если бы знали, то его бы давно наверное арестовали», - указал «Криминал+» житель дома Юрий.

Именно так, хранить дома оружие и снаряды у нас запрещено.

Чтобы не было проблем с законом, коллекционеры должны получить специальное разрешение и заключение эксперта о том, что найденное или купленное ими оружие и боеприпасы не пригодны для использования. В этом случае стражи закона начали уголовный процесс. Полицейские проверят – не хранил ли где-нибудь еще мужчина свои сокровища. Ну а учитывая, что виновный по этому делу умер, вскоре уголовное дело будет закрыто.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх