Смерть новорождённого - суд отправил врачей в тюрьму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Юрмальский городской суд приговорил двух врачей к реальному лишению свободы, признав, что они некачественно оказали помощь при родах, в результате чего умер новорождённый, сообщает Латвийское радио.

Уголовные наказания за некачественные услуги – для Латвии это явление относительно редкое. Врачи, впрочем, могут оспорить такой вердикт.

Семь лет назад молодая семья решила рожать ребеночка в Юрмальской больнице. В качестве врачей были выбраны Сергей Гамзаян и Валдис Мозгирс.

«Во время длительных родов у сторон не получилось должной коммуникации.

Через несколько часов ребенок появился на свет в крайне тяжелом состоянии.

Было необходимо провести реанимационные мероприятия, но через сутки наступила смерть младенца», - рассказывает адвокат потерпевших Рональд Рожкалнс.

После смерти ребенка родители обратились в Инспекцию здравоохранения. Та обнаружила нарушения в предоставленных медицинских услугах, после чего родители отправились в Госполицию. Начался уголовный процесс.

По ряду обстоятельств, дело затянулось на долгие годы и только в 2010 году было передано в суд.

Продвижение дело в суде продвигалось тяжело – был сменен прокурор, а новый государственный обвинитель неожиданно реши, что уголовный процесс нужно закрыть. И судья Солвита Глаудане, которую сняли с должности в связи с различными дисциплинарными нарушениями, процесс закрыла.

Пострадавшие это решение оспорили, после чего суд более высокой инстанции признал предыдущее решение необоснованным. Юрмальскому суду было поручено начать повторное рассмотрение дела.

«Это дело тесно связано с профессиональной халатностью врачей, что привело к особо тяжким последствиям – смерти новорожденного», - сказала Латвийскому радио прокурор Зинаида Павлова.

Суд признал обоих врачей виновными в преступлении: Гамзаян приговорен к лишению свободы на год и три месяца, Мозгирс – на полтора года.

«Наверно, этот случай – особенный, поскольку за некачественное лечение очень редко применяется наказание в виде реального лишения свободы.

И подтверждение тому, что суд решил углубиться, каковым было настоящее качество предоставляемых медицинских услуг. И закончилось это суровым наказанием за допущенную халатность», - говорит адвокат потерпевших.

Пока неизвестно, будут ли врачи Юрмальской больницы оспаривать вердикт суда – Латвийскому радио связаться с их адвокатом не удалось. На их рабочем месте с решением суда пока не ознакомились.

Суд не вводил в отношении обвиняемых дополнительных санкций, которые бы накладывали ограничения на выполнение их профессиональных обязанностей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх