Младенец из Латвии получит 17 тысяч фунтов компенсации от Великобритании

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Верховный суд Великобритании вынес историческое решение по делу о нарушении прав ребенка работниками службы социальной опеки при Совете Нортгемптоншира.

Как сообщается, речь идет как о юридических ошибках, так и о существенных недостатках в организации ухода за ребенком, которые могли нанести ущерб его здоровью.

В частности,

младенец, условно названный на суде как «DS», был забран у матери, гражданки Латвии, когда он был всего лишь 15 дней отроду.

Однако уход за новорожденным был поручен сотруднице, которая совершенно не имела опыта в таком деле. В дальнейшем им занимались восемь разных служащих, не уделявших ребенку достаточного внимания.

Кроме того, органы опеки начали процедуры оформления родительских прав на ребенка только после 11 месяцев пребывания малыша в приюте.

Также социальные работники общались с женщиной без переводчика, поэтому судья посчитал, что она могла не понимать последствия своего согласия на помещение малыша под опеку государства. Тем не менее,

суд подтвердил предыдущее решение о последующей передаче ребенка его бабушке и дедушке, которые проживают в Латвии.

С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь

Учитывая изложенные факты, суд обязал социальную службу Нортгемптоншира выплатить пострадавшему ребенку компенсацию ущерба в размере 17 тыс. фунтов, информирует Ruconnect.co.uk.

Специалисты говорят, что это первый случай в юридической практике Великобритании, когда представителям ребенка удалось выиграть суд против органов опеки, доказав несостоятельность их действий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх