Пожар в Рижском замке: со строителей хотят взыскать 4,86 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Государство в лице Минфина подало в суд гражданский иск о взыскании со строителей ущерба за пожар в Рижском замке на сумму 4,86 млн евро.

Иск подан против строительного общества SBRE и его членов - компаний «Re&Re» и «Skonto buve».

Как пояснила представитель государственного агентства «Валстс некустамие ипашуми» (ВНИ) Дайга Лаукштейна, гражданский иск подан несмотря на то, что компенсацию государство требует и в рамках уголовного дела о пожаре в Рижском замке, рассмотрение которого начал суд Центрального района Риги. В соответствии с Коммерческим законом проистекающие из коммерческих сделок иски имеют сроки давности три года.

«Мы прогнозируем, что уголовное дело будет рассматриваться дольше, чем три года. Кроме того, следует учесть, что обвинительного приговора по делу может и не быть или же будет осужден кто-то из физических лиц, которые по объективным причинам не смогут возместить ущерб. После завершения уголовного процесса подать в суд гражданский иск против SBRE и ее членов станет невозможно из-за срока давности», - сказала Лаукштейна.

Как сообщалось, в уголовном деле о пожаре в Рижском замке фигурируют трое обвиняемых

- Ивар Риба, Юрис Кассалиетис и Имант Юркевич. Также суд рассматривает дело против четырех юридических лиц - ООО «Friteks», ООО «Re&Re», ООО «Skonto buve», «SBRE», которые, по мнению прокуратуры, недостаточно обеспечивали надзор и контроль во время реконструкции Рижского замка.

Как ранее сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, к уголовной ответственности привлечены двое назначенных фирмами ответственных лиц, которые обязаны были обеспечить соблюдение противопожарных требований. Также к ответственности привлечен работник предприятия, невнимательность которого при выполнении работ предположительно привела к пожару.

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей.

Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал.

Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня 2013 года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка. Убытки от пожара составляют почти 5 млн. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх