Из-за водителя BMW погибли люди: подробности жуткой аварии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сразу две жизни унесло ДТП, случившееся в ночь на 24 февраля в Дарзциемсе. Новые детали аварии и эксклюзивное интервью очевидца, который едва не стал третьим участником страшного ДТП, сообщает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Оживленный перекресток улиц Пилдас и Пиедруяс. Именно здесь произошла страшная авария, в которой погибло два человека. В полночь, микроавтобус, принадлежащий предприятию Rīgas taksometru parks, ехал в направлении Южного моста.

За ним на приличном расстоянии — автомобиль марки BMW. В какой-то момент водитель легковушки увеличил скорость, тем самым сократив дистанцию до микроавтобуса. До перекрестка оставалось несколько десятков метров, шофер буса снизил скорость, водитель BMW продолжал давить на педаль акселератора.

Янис, единственный свидетель аварии, ехал впереди в попутном направлении: «Переехав перекресток улиц Пилдас и Пиедруяс, в зеркале заднего вида я увидел микроавтобус. Его занесло в сторону столба. Я немного притормозил. Из-за того микроавтобуса «вылетел» BMW.

Он нёсся практически на меня. Я дал газу, чтобы избежать столкновения».

Шофер легкового авто протаранил минибус, от удара микроавтобус развернуло на 90 градусов, он залетел на островок безопасности и врезался в столб. В результате автомобиль буквально разрезало на две части.

Легковушка по инерции проехала еще несколько десятков метров вперед, едва не задев автомобиль Яниса. «Остановился, вызвал «скорую», полицию, пожарных. Все выглядело очень печально.

Микроавтобус был буквально «обмотан» об столб. У BMW весь перед был всмятку, но машина довольно надежная, за водителя я особо не переживал.

А вот у микроавтобуса - там было все плохо...» - рассказал «Криминал+» Янис.

Оперативные службы прибыли на место за считанные минуты. Водители легкового и пассажирского автомобилей были немедленно госпитализированы, а для вызволения из зажатого кузова пассажиров пришлось прибегнуть к помощи пожарных, однако их жизни спасти не удалось.

Одному из погибших было 45, второму 64 года. «После аварии в Дарзциемсе в Рижскую Восточную больницу были доставлены двое пострадавших. Молодому пострадавшему оказана помощь, его состояние врачи оценивают как стабильное. Полученные травмы не опасны для жизни. Состояние второго потерпевшего более тяжелое. Он получил травму позвоночника и различные повреждения. Его лечение в больнице продлится дольше», - рассказала пресс-секретарь больницы «Гайльэзерс» Ингуна Потетинова.

Впереди у полицейских целый ряд различных экспертиз: как проверка технического состояния автомобиля, так и состояние здоровья водителя.

Все, что известно сейчас — это то, что шофер BMW находится в сильном алкогольном опьянении.

Проверка выявила наличие спиртного в крови шофера — 3,17 промилле. «Уже ясно, что аварию спровоцировал водитель BMW. Известно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также состояние покрышек авто не соответствовало принятым нормам. Был сильно изношен протектор», - уточнил зам. начальника полиции порядка Рижского региона Ансис Пумпурс.

После установления личности водителя «всплыли» интересные детали. Ранее он уже лишался водительских прав и проходил повторное обучение в автошколе.

«Он многократно попадал в поле видимости дорожной полиции. В основном, нарушал скоростные ограничения.

Причем, нарушения были довольно грубыми. Были фиксированы превышения скорости на 30 км/ч и более», - рассказал «Криминал+» Пумпурс.

Относительно водителя легкового автомобиля начат уголовный процесс. Статья, по которой обвиняется 29-летний мужчина, подразумевает под собой тюремное заключение на срок до 15 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх