Малышка провалилась в 11-метровую шахту: виновных все еще ищут

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Продолжается слушание по чрезвычайному проишествию, которое произошло в одном из детских садов в марте 2013 года. Во время прогулки трехлетняя девочка провалилась в 11-ти метровую канализационную шахту. К счастью, ребенок отделался лишь переломом ноги и ушибами. Второй год подряд суд пытается определить — кто виноват в этом деле: невнимательность персонала или безалаберность чиновников.

Все произошло в марте 2013 года, в одном из детских садиков Вецмилгрависа. Во время прогулки, трехлетняя девочка забежала на недавно приобщенную к детскому саду территорию и провалилась в то ли открытый, то ли небрежно закрытый люк. То, что ребенок выжил, врачи назвали настоящим чудом.

«Сейчас конечно лучше, но все равно видно, что ребенок чисто морально очень сильно переживает. Плюс остались шрамы, она до сих пор хромает и видно, что нога была покалечена», - говорит мать девочки.

На скамье подсудимых — две женщины. Обе — рядовые работницы детского сада. Теперь уже бывшие. Галина — медсестра. Все свои обязанности по медицинской части она выполнила.

«Ко мне прибежала нянечка с ребенком на руках. Ребенок плакал, говорил, что очень сильно болит нога. Я сразу вызвала скорую, а потом приехали еще и спасатели, так что в медицинском плане я ничем помочь не могла. Потом я позвонила родителям девочки и рассказала», - рассказывает Галина.

Но инкриминируется Галине совсем не медицинская халатность, а... хозяйственная. По версии обвинения, именно медсестра виновна в том, что не уследила за крышкой люка.

По словам адвоката, клиентке вменяют халатность и неисполнение обязанностей.

«Там ненормальное количество нарушений, женщин просто пытаются сделать крайними. Как сказал мой коллега — это маленькое Золитуде, где нашли одного виноватого дворника, чтобы не потопить остальных вышестоящих», - отмечает юрист.

На слушание, в виде вещдоков была принесена и та самая, злосчастная крышка люка. Но ясности в дело она не привнесла. Слушание дела в очередной раз перенесено. Теперь уже на октябрь. В случае, если обвиняемые все же будут признаны виновными, им грозит наказание вплоть до краткосрочного тюремного заключения. А искать, кто действительно был ответственен за безопасность новой территории садика, видимо, никто не собирается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх