В Юрмале украли бронзовую скульптуру весом в 300 кг

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Необычная кража в Юрмале – с территории частного дома была украдена скульптура весом около 300 килограммов, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Скульптура «Jūras balss» - голос моря. Работа выполнена в бронзе. 25 лет эта скульптура стояла во дворе дома ее создателя, скульптора Айвара Гулбиса. Работа бесследно изчезла – на участке остался только голый постамент и несколько странных следов на лужайке. Вечером скульптура была – утром пропала. «Никто ничего не слышал. Ночью дома были внуки, но никакого шума не слышали. Видимо, воры все хорошо продумали и действовали по плану», - предположил автор скульптуры Айварс Гулбис.

Попасть на территорию ворам было нетрудно, забор здесь низкий и ворота легко открыть. Вопрос – как можно было незаметно унести 300-килограммовую махину?

«Ну, если вчетвером, то её можно унести, имея опыт таскать тяжести.

Они могли её поднять и протянуть по земле, а потом погрузить в машину», - высказал предположение Гулбис.

Судя по следам на траве, тащить скульптуру ворам пришлось долго – несколько раз они опускали бронзу на землю. Рядом есть следы небольших колес, значит у преступников была с собой какая-то тележка.

Автор скульптуры не представляет, кому понадобилось воровать его творение. Скорее всего ее украли, чтобы потом сдать в пункт приема металла. Жаль. Учитывая, сколько труда пришлось вложить в создание этой работы.

Бронза – дорогой металл. Например, в той же Юрмале, в одном из пунктов приема за такой объем могут выложить кругленькую сумму.

«Бронза стоит 3,47 евро за кг, скульптура весит 300 кг… считайте сами. Получится чуть больше 1000 евро. Но в неофициальных пунктах приема цены будут ниже, намного ниже», - указал «Криминал+» работник пункта приема металла. Правда, уверил, что в таких пунках приема, как этот, то есть официальных, никто не будет рисковать и такую скульптуру без документов не возьмет, но всегда есть варианты: «Откройте рекламу и найдёте тысячу объявлений».

Небольшие гаражи, склады, места, куда обычно бомжи тащат ворованный металл. «В нелегальных пунктах такую скульптуру попытаются разрезать, чтобы полиция, в случае чего, не могла опознать этот предмет. Они разрезают металл и хранят в разных углах», - пояснил работник пункта приема металла.

По одной из версий, украденную скульптуру могли перевести в Литву и там сдать на металл – это еще проще.

В любом случае полиция расследует это дело, и если вы были свидетелем этой кражи или знаете, где сейчас может находиться похищенная бронза – сообщите об этом в полицию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх