Жуткий случай в Саулкрасты: 20-летний парень сознался в убийстве бабушки и дяди

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жестокое двойное убийство в Саулкрасты произошло на прошлой неделе. Неизвестный убил двух человек и, пытаясь замести следы, поджег дом. Оперативники сработали быстро, в городе объявили план «Перехват». Вскоре полицейские вышли на след предполагаемого убийцы. Промежуточные итоги громкого дела подводит передача «Криминал+» на телеканале ТВ5.

25 февраля оперативные службы получили сигнал о пожаре в частном доме в Саулкрасты. На борьбу с огнем пожарные потратили несколько часов, после локализации огня спасатели нашли тела двух человек.

«Прибыв на место происшествия, заметили, что из окон валит густой дым и видны языки пламени. Приступили к тушению пожара. Сначала через окна, потом через двери. Сразу же обнаружили первого человека. Вынесли его из дома. Пройдя дальше, заметили и второго потерпевшего. Мужчину. Он сильно обгорел. Позже врачи констатировали смерть», – рассказал «Криминал+» представитель ГПСС Алдис Апситис.

У двухэтажного дома было два владельца. На первом этаже проживала семья, 70-летняя женщина и 40-летний мужчина, оба погибли. На втором этаже хозяев не оказалось, однако узнав о случившемся, они срочно прибыли на место.

«К сожалению, похоже, главная причина несчастья – алкоголь. Тут частенько пьянки-гулянки. С соседями не повезло»,

– уточнил второй владелец дома Алдис.

Прибывшим на место сотрудникам полиции сразу стало ясно, что люди были убиты до пожара. Об этом свидетельствовали многочисленные резаные раны.

Выяснилось, что предполагаемому убийце всего лишь 20 лет, а погибшие — это его бабушка и дядя.

Выйти на след головореза оказалось непросто. «В поисках виновного возникли некоторые сложности, потому что он – лицо без определенного места жительства. По характеру — одиночка. Избегал контакта с людьми и страдал манией преследования», - пояснил «Криминал+» начальник 1-го отела 1-го Бюро криминальной полиции Янис Бизунс.

Но, несмотря на это, спустя три дня, 28 февраля, главный подозреваемый был успешно задержан сотрудниками правоохранительных органов. Уже позже, на допросе он рассказал, как убивал родственников.

«В каждом убийстве, если виновный не задержан на месте преступления, мы разрабатываем определенный план действий. В данном случае у нас было множество различных версий, и к каждой из них была приложена определенная работа. В первую очередь, нужно было установить, употребляли ли жильцы дома спиртное, кто был связан с ними, установить круг знакомых.

В ходе проверки одной из версий убийства было установлено, что данная персона в тот вечер находилась по данному адресу», - рассказал Бизунс. Колотые и резаные ранения убийца нанес ножом и топором. Чтобы установить мотивы преступления, следователям понадобится время.

Склонность к необоснованной агрессии у молодого человека уже с детства. Так, 16 марта 2012 года, на то время 17-летний подросток, нынешний подозреваемый в двойном убийстве, напал на пенсионера. Все произошло в автобусе 6-го маршрута на улице Деглава. Молодой человек достал из кармана отвертку и четыре раза пырнул ею пассажира. Агрессивный подросток был задержан остальными пассажирами автобуса, которые передали его представителям правоохранительных органов.

Спустя несколько дней, когда задержанного доставили в здание суда для вынесения приговора,

он попытался бежать, но безуспешно.

Однако за неудачной попыткой последовала еще одна – уже в зале суда. Задержанный напал на полицейского, пытаясь поранить его шариковой ручкой, но и эти действия были пресечены. «В том случае у него отсутствовал какой-либо мотив. Тогда в его отношении суд применил меры медицинского характера. Его действия походили на психическое расстройство», - уточнил Бизунс.

Летом 2014 года по решению суда Видземского предместья Риги мужчину перевели на амбулаторное лечение. Таким образом, до последнего задержания он находился на свободе. «Данная персона арестована. По факту убийства начат уголовный процесс. Статья подразумевает под собой лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение», - рассказал «Криминал+» Бизунс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх