«Личное дело»: политика Немцова убили в Даугавпилсе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivars Soikāns / LETA

16 апреля 2010 года около пяти часов вечера в подворотне почти в самом центре Даугавпилса был убит вице-мэр города Григорий Немцов. Убийца совершил два выстрела из пистолета - оба попали в голову - и удалился. Найти преступника не смогли до сих пор, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

Убийцей вице-мэра был высокий бородатый мужчина ростом 190 сантиметров.

Он был одет в чёрную куртку на молнии, чёрные брюки, на голове была кепка. Использовал пистолет ТТ без глушителя, произведённый ещё до Второй мировой войны.

Преступник не пошёл по крупным улицам, поскольку опасался что попадёт в кадр камеры видеонаблюдения которых здесь много. Поэтому он двинулся через этот парк и в этом фонтане сбросил чёрную сумку в которой находилось орудие убийства. Вскоре её нашла полиция.

Следствие отрабатывало три основные версии. Одна из них политическое-убийство.

Поскольку попав в Даугавпилскую думу, Григорий Немцов вёл активную борьбу. Ему принадлежала газета Миллион и телеканал, которые критиковали власть. В политическом раскладе самоуправления ему выпала, так называемая золотая акция, блокирующий голос, который решал судьбу коалиции.

«Когда он был вице-мэром, он сначала был в одной команде - в команде Эйгима, потом перешёл в команду Риты Строде. Возле думы показательно вынесли виселицу с его деревянным чучелом. Это было в сентябре накануне убийства», - рассказывает журналист даугавпилской газеты «Миллион» Наталья Астратова.

Григорий Немцов часто менял коалиционных партнёров из-за чего под подозрение пали все крупные Даугавпилские политики того времени. Янис Лачплесис, Рихардс Эйгимс, Рита Строде. Поскольку голос Немцова стал решающим при смещении мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса, на смену которому пришел Янис Лачплесис, то в прессе этих политиков периодически выставляли как подозреваемых в причастности к устранению депутата.

«Ощущения отвратительные. Тем более что ты прекрасно знаешь, что это вранье. Ты естественно очень переживал потрачена масса нервов и здоровья», - делится впечатлениями бывший мэр Даугавпилса Рита Строде.

Она уверена, что ее бывший коалиционный партнер идеализировал работу в самоуправлении.

Считал, что на должности вице-мэра города можно преуспеть материально: «Быть таким простодушным, и не понимающим, что такое работа в самоуправлении.

Я диву давалась. Я же с ним общалась Он думал что те, кто работал в самоуправлении они гребут лопатой деньги, что здесь можно делать различные незаконные вещи. Я понимаю, он бы он задал такой вопрос в начале 90-х но не в двухтысячных. Он был идеалистом, но не простачком».

Рита Строде больше склоняется ко второй рабочей версии следствия: бизнес-разборки. Будучи одновременно журналистом, бизнесменом и политиком,

Григорий Немцов, по ее мнению, просто нарыл на кого-то из влиятельных предпринимателей компромат.

И попытался пустить его в ход.

Дело Немцова вёл старший инспектор отдела по особо тяжким и серийным преступлениям Бюро по борьбе с организованной преступностью майор Янис Лигнарскис.

По словам очевидцев, он проделал огромную работу и здорово продвинулся в расследовании. Возможно даже нашёл компрометирующие материалы, которые могли стать причиной преступления.

Буквально через пол года после убийства Григория Немцова, следователя Яниса Лигнарского застрелили на охоте.

Суд оправдал тридцатилетнюю женщину, которая совершила роковой выстрел. После этого дело Немцова забрало к себе Рижское управление криминальных расследований.

«Когда приехали рижане, не хочется никого обидеть они вообще были не в курсе политических перипетий. Они не в курсе кто в какой партии кто куда переходил кто заинтересован. Они производили впечатление будто они и не собирались расследовать», - рассказывает журналист Наталья Астратова.

Третья версия, которую до сих пор отрабатывает полиция, это личные отношения.

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин был хорошо знаком с покойным, поскольку работал журналистом в Даугавпилсе.

Он отмечает что Григорий Немцов был человеком интересным, жизнерадостным, открытым, с авантюристским складом характера. При этом умел в случае конфликта мог пойти на компромисс и знал меру.

«Несмотря на внешне неприглядный вид Григорий Владимирович был человеком, к которому просто липли женщины. Он умел очаровать собой, он все время был в компании каких то молодых симпатичных блондинок - я даже сам ему завидовал: Дядька в возрасте, а вокруг него вьются такие красивые девушки. Это он умел. И не знаю получила ли эта версия отработку», - отмечает Андрей Мамыкин.

Эта версия до сих пор в поле зрения полиции, как впрочем и сам убийца. Как нам удалось выяснить подозреваемый все же попал в камеры видеонаблюдения, однако следствие не уверено, что качество полученного изображения позволит его найти.

«У нас есть информация по возможному подозреваемому лицу, но таких данных, которые мы могли бы распространить публично», - комментирует ситуацию начальник управления криминальных расследований Госполиции Янис Лаздиньш.

При этом супруга убитого, Любовь Немцова, считает, что полиция не особо старается найти исполнителя и заказчика преступления:«Как мне говорили, они просто не хотели раскрыть это дело. Я не знаю, это верно или нет, но в первые дни были свидетели, которые говорили, что они приходили, но их отфутболили. Сказали: не лезьте не в свои дела».

Сейчас это дело - типичный «глухарь», если пользоваться полицейским жаргоном. Пять лет прошло, а следствие все там же. Самое громкое убийство политика в Латвии столь высокого ранга, за всю новейшую историю страны, по прежнему остаётся нераскрытым.

Некоторые жители Даугавпилса очень раздражены этим обстоятельством. Поскольку до сих пор считают его яркой неординарной личностью, сгинувшей от рук наёмного убийцы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх