Кюзис: специалист по борьбе с киберпреступностью должен быть в каждом полицейском участке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Начальником отдела по борьбе с киберпреступностью и защите интеллектуальной собственности Госполиции недавно назначен специалист этого отдела Александр Беспалов, сообщил агентству ЛЕТА начальник Госполиции Интс Кюзис.

Состоящий из 11 человек отдел по борьбе с киберпреступностью входит в состав Управления по борьбе с экономическими преступлениями. В прошлом году на работу в Европол ушел бывший начальник отдела Александр Буко, вместо которого теперь назначен Беспалов.

Как сообщил Кюзис, с учетом актуальности киберпреступности полиция планирует усилить борьбу с этими преступлениями

- увеличить объемы экспертиз в сфере киберпреступности, создать согласно концепции развития Госполиции единую специализированную структуру по борьбе с киберпреступностью, а также обеспечить региональные участки специалистами по борьбе с киберпреступлениями.

Кюзис подчеркнул, что создание такой структуры - лишь один этап, и необходимо создавать целую сеть по борьбе с киберпреступностью.

«Важно, чтобы в каждом участке был киберполицейский», - подчеркнул начальник Госполиции.

Кюзис сообщил, что в последние годы ни один специалист по информационным технологиям не изъявил желания служить в Госполиции из-за низких зарплат, но среди самих полицейских есть люди с навыками в этой области, поэтому был проведен внутренний опрос, в ходе которого развивать свою карьеру в сфере борьбы с киберпреступностью выразили около 20 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх