Подробности пожара в Елгаве: женщина выпрыгнула с 3 этажа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: novaja.lv

В среду вечером, сразу после 22.00 в Елгаве, в многоквартирном доме по ул. Терветес, 90 случился пожар, в котором тяжело пострадали два человека, в том числе женщина, которая, спасаясь от огня, выпрыгнула из окна третьего этажа.

В среду вечером покой жителей ул.Терветес и окрестностей нарушил вой сирен оперативного транспорта. После 22.00 Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов в пятиэтажный дом, где горела квартира. Когда спасатели прибыли на место происшествия, квартира на третьем этаже полыхала открытым пламенем, а под окнами лежала женщина в возрасте около 50 лет, которая пыталась спастись, выпрыгнув из окна.

Она не единственная, кто пострадал от пожара. Мужчина средних лет, жилец той же квартиры с обширными ожогами тела в тяжелом состоянии доставлен в Государственный ожоговый центр. Он выбрался из квартиры собственными силами.

Как сообщил командир Елгавской части Земгальской региональной бригады ГПСС Александр Корженевский, в пожаре тяжело пострадали два человека, а спасены еще четверо. Медики оказали помощь не только обоим пострадавшим, но и старушке, которой в задымленной квартире стало плохо, а также одному из пожарных, который во время тушения перегрелся. Его доставили в больницу. Четверых жильцов дома спасатели с помощью автолестницы сняли с балконов.

Как сообщила руководитель отдела общественных связей ГПСС Виктория Грибусте, полностью пожар был ликвидирован в 00.25.

Жители дома, которые наблюдали за работой пожарных, находясь на улице, так как в квартирах было сильное задымление, рассказывали, что сначала был слышен небольшой взрыв, а потом квартиры начали заполняться дымом. На лестничную площадку, где загорелась квартира, выйти практически было невозможно, и даже спасатели были вынуждены работать в дыхательных аппаратах. Квартира, где произошел пожар, выгорела полностью, а еще несколько пострадали и от задымления, и при тушении огня.

Пока есть две версии возникновения пожара - невнимательное обращение с огнем или курение, однако, как пояснил А.Корженевский, выяснением причин этого пожара будет заниматься полиция.

В спасательных работах были задействованы три пожарных машины, в том числе автолестница, с помощью которой спасатели подобрались к горящей квартиры со стороны улицы, четыре бригады Скорой помощи (одна из них поспешила на помощь коллегам, возвращаясь с другого вызова), сотрудники Госполиции и полиции самоуправления.

Помощник начальника Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце сообщила, что в пожаре пострадали: мужчина 1961 года рождения, получивший ожоги тела на 70% (помещен в реанимацию) и женщина 1962 года рождения, которая лечится в травматологическом отделении больницы. Помощь оказана также женщине 1932 года рождения, отравившейся дымом. По факту происшествия начат уголовный процесс, назначена экспертиза.

После пожара работники аварийной службы сообщили, что в подъезде, где произошел пожар, отключены газ и электричество, чтобы исключить возможные ЧП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх