Взрыв на кладбище в Яунциемсе: рассказы очевидцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мощный взрыв прогремел в среду утром на Яунциемском кладбище. Погиб 60-летний мужчина. «Криминал+» на телеканале ТВ5 пообщался с жителями, находившимися в тот момент на могилах своих близких.

Время было около 11 утра. Анна прибиралась на могилке. Неожиданно раздался мощный взрыв. Рвануло так, что земля под ногами содрогнулась.

«Мы работали. Вдруг тряхнуло так, что все задрожало, по коже мурашки. Такого не было никогда. Я 22 года сюда езжу. Такого не было», - рассказала пенсионерка.

Взрыв прогремел на так называемом новом Яунциемском кладбище.

Опасную территорию немедленно оцепили. Жителей, приехавших навестить могилки своих близких, попросили подождать.

Габриеэла с бабушкой коротали время на скамейке: «Нам не разрешили туда идти, потому что там, якобы, был взрыв, и погиб мужчина. Я сказала, что схожу только цветы положу. И если со мной что-то случится, это будет под мою ответственность. На что мне ответили: погибший мужчина также думал».

«Долго не пускали туда. Мне, старому человеку, очень сложно. Кто-то говорил, что четыре часа пускать не будут, кто-то - что полчаса», - добавила Рута.

Первыми на место взрыва отправились саперы. В их задачу входило собрать элементы разорвавшегося снаряда и проверить, нет ли поблизости других взрывоопасных предметов. После этого на место пустили следователей.

Взрывоопасный предмет не был обнаружен в ходе раскопок, как это обычно бывает. На нем подорвался 60-летний мужчина, приехавший вместе с супругой прибраться на могилке.

От полученных ранений мужчина погиб на месте. Его жена не пострадала. Это она вызвала скорую.

«По первоначальной информации, мужчина с женой приехал прибрать могилку. И получилось, что сдетонировало какое-то взрывчатое вещество. Что это было, на данный момент трудно сказать, будут назначены экспертизы. И следствие покажет, как и что произошло», - пояснил «Криминал+» начальник криминальной полиции участка «Зиемли» Атис Чакарнис.

По словам господина Чакарниса, соседние могилы пострадали минимально.

Люди могут на них вернуться без риска для жизни. «Саперы обследовали всю территорию - взрывчатых веществ не найдено, можно свободно передвигаться. Люди могут приходить, но доступ ограничен к тому месту, где непосредственно произошел данный факт», - указал Чакарнис.

По факту взрыва начат уголовный процесс. Назначена экспертиза, чтобы выяснить, что за снаряд сдетонировал и как он оказался на кладбище.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх