Скандал в Айзкраукле: после ДТП прокурор и полицейский отказались пройти тест на алкоголь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Почему прокурор и полицейский после аварии отказались от проверки на наличие спиртного в крови, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Поводом для беспокойства сотрудников Айзкраукленской прокуратуры послужило ДТП, произошедшее вечером на улице Кална. Дорогу не поделили два легковых автомобиля «Хонда» и «Мазда».

В «Хонде» находился местный прокурор и сотрудник патрульной полиции. Анна в момент аварии находилась на пассажирском сидении авто «Мазда».

«Мы ехали по своей полосе, навстречу к нам ехала машина. Моя мама пыталась избежать столкновения и старалась ехать ближе к обочине. На улице не было освещения.

Машина ехала буквально на нас, она зацепила и наш автомобиль, шофера мы, к сожалению, не видели.

Мы вышли из машины, мама хотела писать согласованное заявление. В ответ они начали нам угрожать, я, к сожалению, не заметила, с какой стороны вышел мужчина, на руках у него был младенец. Женщина тоже вышла из автомобиля и попыталась его остановить. Если бы не она, он бы точно на нас набросился», - рассказала Анна.

Все произошло на извилистом участке дороги, где разогнаться довольно сложно, однако, по словам Анны, водитель «Хонды» буквально «летел». «Позвонили в 112. Сначала приехали пожарные, потом «скорая», потом и полиция. Нам дали только успокоительное. Водитель второй машины и пассажир отказались от медицинской помощи. Интересно, что у них в авто было еще два ребенка. Одному было примерно четыре года. Они даже не поинтересовались о состоянии их здоровья», - уточнила «Криминал+» Анна.

Вскоре она поняла, почему те так старательно избегали встречи с медиками. Проходить медицинскую экспертизу после ДТП как прокурор, так и полицейский отказались.

По словам очевидцев, тут и никакая экспертиза не требовалась, люди были в заметном алкогольном опьянении.

«Они вели себя странно, от них пахло спиртным, и они утверждали, что ехали по своей полосе», - заверила Анна.

Пока еще неизвестно, кто именно находился за рулем «Хонды», однако в полиции уже занялись рассмотрением данного происшествия. В отношении представителей власти начат административный процесс.

«Сейчас происходит сбор информации. Сразу можем сказать, что в Госполиции к расследованию подобных случаев относятся крайне серьезно.

Мужчина-полицейский на данный момент отстранен от службы. Мы считаем, что представитель власти должен быть примером для общества, а не наоборот»,

- пояснил «Криминал+» пресс-секретарь Госполиции Рижского региона Том Садовскис.

Дело прокурора отправлено на рассмотрение в Генпрокуратуру. По словам пресс-секретаря, для представителей власти подобные выходки обычно заканчиваются увольнением.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх