Откуда в Яунциемсе снаряды?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Разнесенное на куски гранитное надгробие, погнувшиеся от взрывной волны металлические оградки – так выглядит то место на Яунциемском кладбище, где прогремел мощный взрыв. По одной из версий сдетонировал снаряд Второй мировой войны. Как он мог оказаться на кладбище, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Дом Алдиса рядом с кладбищем. Он здесь вырос и хорошо знает, что происходило в Яунциемсе в годы Второй мировой войны. На столе – тяжелый железный трофей. Осколок снаряда, который разорвался в двух шагах от его дома.

«Лет 15 назад моя мама в саду у дома грядки полола и случайно выкопала его. Попал он сюда во время войны, в 44-м году. Повезло, снаряд врезался в верхушку сосны и взорвался. Если бы не дерево, он угодил бы в дом и тогда бы я с вами сегодня не разговаривал. Держу его как семейную реликвию. Использую в качестве подсвечника», - рассказал житель Яунциемса Алдис Янсонс.

Снаряд, который мог разнести дом Алдиса, был сброшен пилотом подбитого самолета. «Недалеко находился зенитный артиллерийский комплекс.

Был подстрелен самолет противника, в котором находился такой груз. Пилот его просто сбросил с воздуха. Именно поэтому на лугу сейчас можно увидеть небольшие вроде как пруды заросшие. Но часть снарядов не взорвалась. Может потому, что высота была небольшой», - предположил Алдис Янсонс.

В газетах тех лет можно прочитать страшные истории о том, как дети тащили во дворы неразорвавшиеся снаряды. Часто эти игры заканчивались трагедией. Одна из них произошла по соседству с Алдисом.

«После уроков два первоклассника принесли из леса большой снаряд. Во дворе собралась ватага любопытных мальчишек. Хотели извлечь из снаряда порох. Из дома вышел мальчик постарше и стал бить снарядом об угол дома. Прозвучал мощный взрыв. Мальчишек разорвало на куски. На крыше сарая валялись детские руки и ноги. Погибли пять мальчиков», - рассказал «Криминал+» мужчина.

По мнению Алдиса,

скорее всего, погибший в среду мужчина наткнулся на такой же неразорвавшийся снаряд времен Второй мировой войны.

Не исключено, что это произошло во время того, как мужчина с помощью грабель равнял песок на могиле. «Если на конце сломан или поврежден детонатор, снаряд может взорваться, даже если его просто коснуться граблями», - указал Алдис.

Разнесенное на куски гранитное надгробие, погнувшиеся от взрывной волны металлические оградки – так выглядит место на Яунциемском кладбище, где прогремел мощный взрыв и погиб мужчина.

В четверг комитет Рижской думы по жилищным вопросам и окружающей среде принял решение привлечь Национальные вооруженные силы для обследования территории Яунциемского кладбища. Возможно, будут проверены и другие места захоронений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх