Как на озере Разнас спасли трех больных подростков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

19 марта в 0:58 Латгальская пожарно-спасательная служба получила вызов из Каунатской волости Резекненского края. На озере Разнас трое подростков оказались на льдине, которую отнесло от берега на 250 метров. Спасатели выручили ребят из беды и отправили в ближайшую больницу.

Подробности этой спасательной операции опубликованы в последнем номере газеты «Наш город» (26.03.2015)

Как сообщает «Наш город», компания подростков, в которую вошли два парня и одна девушка в возрасте 17-15 лет, после восьми часов вечера отправились на прогулку. Причем выяснилось, что

все эти ребята являются подопечными центра социальной реабилитации для детей с нарушениями поведения.

Подростки пообещали социальным работникам, что прогулка продлится не более получаса. Когда по истечении указанного времени ребята в центре так и не появились, их начали искать. К поиску пропавших привлекли экипажи правоохранительных органов.

По мобильному телефону подростки отвечали, что они находятся рядом. Разговаривавший с ними работник центра услышал, что вроде бы как ребята идут по льду. Как объяснили представители центра, они неоднократно предупреждали ребят о том, что по льду ходить опасно, даже с них брали подписку о том, что они ознакомлены с этими правилами. Но, похоже, желание подростков добраться до Резекне побыстрее перевесило все эти разумные доводы.

В итоге воспитатели центра начали прочесывать берег озера и пытаться найти этих подростков. Как признавались потом воспитатели, чуть с ума не сошли, когда поняли, что их подопечные идут по льду.

Компанию уговаривали вернуться назад, но те упрямо отвечали, что ничего страшного не происходит. Подростков обнаружили фактически по звуку, дети уже не могли идти дальше. Чтобы их выручить, пришлось вызывать специалистов пожарно-спасательной службы, которые с помощью спасательной доски доставили ребят на берег.

Позднее, когда подростков спрашивали, зачем они пошли по льду, ведь это опасно, они отвечали воспитателям: «Мы думали, что с нами ничего не случится».

Подростки, попавшие в беду, относятся к лицам, имеющим проблемы с душевным здоровьем. Более того, выяснилось, что они проходили курс медикаментозного лечения.

Буквально на другой день после того, как спасенных ребят отправили в Резекненскую больницу, их выписали, и они вернулись в свой центр.

К счастью, эта история закончилась благополучно. Но вот ответ на вопрос, почему подростки с проблемами психики, отправились на прогулку после 8 часов вечера, думается, должны искать, как работники центра, так и контролирующие центр структуры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх