Взрыв на кладбище в Яунциемсе: новые шокирующие подробности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нашей программе стали известны новые подробности взрыва на Яунциемском кладбище. Оказывается, взрывчатку подозреваемый спрятал на могиле своей матери. Женщина погибла два года назад при загадочных обстоятельствах, подорвалась недалеко от дома. Зачем мужчина заминировал ее могилу, выяснял «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Мощный взрыв прогремел на Яунцеимском кладбище в 11 утра. Погиб 60-летний мужчина, который приехал привести в порядок захоронение родственника.

При первичном осмотре места происшествия сразу возникли подозрения – это не был несчастный случай. Как показали записи с камер видеонаблюдения, взрывчатка была спрятана на соседней могиле.

В то же утро был задержан подозреваемый – Виталий Демчук, житель Сужи

. Взрывчатку мужчина соорудил сам и заложил ее на могиле матери.

По одной из версий, таким образом он хотел убрать брата, с которым у него были очень плохие отношения.

«Это не поддается никакому объяснению. Нужно быть большим идиотом, чтобы такое сделать. Но он не выглядел таким. Говорят, у него дома был обыск и что-то нашли. В интернете сейчас любой может посмотреть и получить специфические знания. Если он был таким идиотом, что поджигал машины, чтобы кому-то отомстить вроде как за убийство его матери», - указал сосед мужчины Юрис.

Мать Виталия погибла два года назад при странных обстоятельствах. Женщину нашли на берегу Кишэзерса.

У нее был проломлен череп, на теле – следы побоев и даже огнестрельные ранения.

Пенсионерка лежала рядом с затушенным костром. Появилась версия, что женщина, работавшая дворником, жгла мусор, в котором оказались патроны. «Работала хорошо, а тут выносят всякое, коробки разные. У нее у озера был огород и вот она на тачках вечерами возила туда, чтобы сжечь лишнее, чтобы меньше нам вывозить», - рассказывала тогда местная жительница.

Впрочем, местные были уверены - в смерти женщины виноват сам Виталий.

«Говорят, что он с детства все время что-то мастерил. И мать он свою подорвал. Не специально. Она просто наткнулась на его взрывчатку», - рассказывала тогда «Криминал+» соседка. По словам женщины, в смерти матери Виталий винил недоброжелателей, которые хотят его запугать и сместить с должности домоуправа.

И якобы по этой же причине 2 недели назад убили его друга Янку. Труп 52-летнего мужчины в лесу обнаружила местная жительница, гулявшая с собакой: «Лицом лежал в снег. Я думала, он пьяный, просто отключился. Перевернула его, а у него все лицо в крови. Я сразу позвонила 112, они сказали, ждите скорую, медики приехали, подтвердили, что он мертвый, и сказали ждать полицию».

В разговоре с «Криминал+» тогда Виталий сказал, что на месте друга мог оказаться он: «Меня предупредили, что ходил старичок по дачам и искал людей, которые изобьют меня и Янку за деньги. И в автобусе слышали то же самое, он говорил по телефон. В общем-то это правда, потому что Янка – безобидный человек, а они ему неоднократно угрожали, вся семья».

Местные жители с ужасом вспоминают, что здесь творилось, когда Виталий был домоуправляющим. Беспредел – это еще мягко сказано. «Тут провода сгорели. И он провел новые, мне и еще в одну квартиру – просто отрезал старые и все. И когда мой сын позвонил узнать, в чем дело, он ответил: я хозяин, делаю, что хочу!» - вспоминает соседка.

Многие люди вообще не хотят говорить о Виталии, называя его страшным человеком:

«Он же и наркоман был, и сейчас наверно еще курил. А во-вторых, в психушке лежал сколько раз. И еще был в домоуправлении, говорил нам, я пока в управлении, что захочу, то с вами и сделаю. Творили, что хотели.

Так с управления его и не убрали, только говорили все время, а он над людьми вот так издевался. Говорили, по молодости ходил и у людей в сараях делал всякие гадости, и в соседнем доме какой-то взрыв был, и на огородах воровал, и его били всегда до синяков. И в управлении был, и с людьми вот такое творил».

Сейчас Виталий арестован. Решения суда он будет дожидаться за решеткой. Если вина мужчины будет доказана, то сядет он надолго.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх