Ночной пожар: самодельная печка на балконе - это опасно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пожар в местечке Тумшупе. Ночью в пятиэтажке загорелся балкон. Люди выбегали на улицу и тушили огонь ведрами, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Пожар вспыхнул на первом этаже. Из-за сильного ветра пламя уже начало перекидываться на соседний балкон, где хранились дрова. От жара на втором этаже закоптились и полопались стекла.

«Я проснулся в 12, уже горело все. Здесь было так, что бегали, я, как успел, одеться. Начали ведрами тушить, доски отрывать. А знаете, ветер был сильный, все так быстро начало раздуваться. Пока соседей разбудили сверху, полностью все в дыму было. С третьего этажа сосед тоже здесь был. Выбежали и тушили, пока ждали пожарники приедут с Риги, с Ропажи», - рассказал житель дома Анатолий.

Когда спасатели прибыли на место, им оставалось лишь залить тлеющие угли.

Помощь медиков потребовалась только хозяину квартиры – мужчина надышался дымом. В этой квартире он живет с супругой и тремя детьми, их на время забрали к себе соседи. «Ну, тут живет мужчина с женщиной, муж с женой. Они недавно только заселились сюда. И как они так неосторожно, затопили наверно, а сами находились в комнате», - предположил житель дома Леонид.

В конце 90-х в поселке закрылась котельная. Пять домов остались без отопления. В итоге люди установили на балконах печки, а на улицу вывели самодельные трубы.

Не исключено, что из-за нее то и начался пожар – раскаленное железо соприкоснулось с деревянной балконной рамой.

«Видать из-за этого. Эта труба не очень-то для дымоходов предназначена. Так и вышло», - указал «Криминал+» Анатолий.

На вопрос, выделит ли самоуправление какую-то помощь, мужики лишь горько усмехаются. Просить бесполезно – на их памяти ни одного случая, когда чиновники помогли бы пострадавшим. Люди здесь привыкли надеяться только на себя.

«Никому мы не нужны. Вот эти печки благодаря депутатам, которые сидят там, и домоуправлению, которое 6 лет ничего не делает, а инфраструктура у нас наравне с Ригой. Ни воды горячей, ничего нет, а платим также как рижские хорошие дома, - говорят жители. - У них зарплаты по 1000 в нашем домоуправлении. Это нормальное явления?

А мы, видите, в каких условиях живем! Люди выживают, как могут. Печки сами строили, нам никто копейкой не помог!»

Благодаря отзывчивости соседей до квартиры огонь не дошел. Ремонтировать придется только балкон. И все же очень бы хотелось, чтобы местное домоуправление и самоуправление заботились о своих жителях не только перед выборами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх