Трагедия в Огре: «Почему убийца моего парня до сих пор на свободе?»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Почти год назад в Огре произошло убийство молодого мужчины. Парню перерезали горло прямо на улице. Родные погибшего не понимают, почему убийца до сих пор на свободе. Полиция уверяет, что в этом деле все не так просто, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Это случилось 1 мая прошлого года. Конфликт между детьми привел к разборкам между взрослыми, в итоге погиб молодой мужчина Виталий.

Его девушка Дарья вспоминает тот день как самый страшный кошмар. Она потеряла любимого, с которым прожила больше пяти лет. Они собирались пожениться, завести детей, но не успели.

«В тот день он приехал с работы, я находилась на работе. Он мне сообщил, что пойдет погуляет с друзьями. Он мне периодически звонил и сообщал, где он находится. Я была в курсе дела. Вечером я приехала домой с работы, это было около 20.00 часов, он был с друзьями.

Я его ждала, он должен был с минуты на минуту прийти, но мне написали сообщение по электронной почте, чтобы я срочно позвонила, что что-то произошло»,

- рассказала девушка. Дарье сообщили, что ее молодой человек в больнице, а спустя несколько минут пришло сообщение о смерти Виталия.

Он с друзьями в тот день немного выпили, к ним обратился знакомый с просьбой разобраться с мужчиной, сын которого обидел ребенка на детской площадке. Ребята согласились помочь, пришли домой к отцу обидчика, им оказался местный садовник.

Посадили мужчину к себе в машину и отвезли в район частного сектора. Стали избивать. «В рамках уголовного дела ясно, что

это был конфликт между двумя людьми из-за их несовершеннолетних детей.

Одна из половин этого конфликта приобщила к этой разборке еще где-то 5 человек.

Четверо напали на подозреваемого и, естественно, когда человека избивают, нанося ему телесные повреждения, что подтверждает экспертиза, ему были нанесены средней тяжести телесные повреждения, сломана рука, в этом случае он, защищая свою жизнь, свое здоровье махал своим профессиональным орудием, это был нож садовника», - пояснила «Криминал+» начальник Криминальной полиции Огре Инга Мейкшане.

Мужчина полоснул ножом нападавшего прямо в сонную артерию.

Виталий умер еще по дороге в больницу. Убийца сам прибежал в полицию и рассказал о случившемся.

В полиции началось расследование, подозреваемого отпустили домой.

Родные погибшего считают это не справедливым. Дарья уверена, что полиция прикладывает слишком мало усилий, чтобы расследовать убийство ее любимого.

«За год не изменилось абсолютно ничего. В самом начале, когда все это произошло, я приходила в полицию, общалась со следователем, он задавал мне различные вопросы, все обещал, что возможно месяц или два понадобится на расследование, потом пошли разные отговорки, что очень много работы, хватает других дел, не успеваетю. И вот на протяжение этого года адвокат звонит в полицию, интересуется и все одно и тоже они говорят», - указала «Криминал+» Дарья.

«Это дело можно расследовать в течение двух-трех месяцев полностью, если есть желание. Очевидно у следователя такого желания нет. Почему?

У меня есть свои догадки, но они без доказательств. Но я вижу, что это целенаправленное ничегонеделание», - указал присяжный адвокат Янис Муцениекс.

Проблема в том, что показания участников конфликта и свидетелей постоянно не совпадают. Друзья погибшего говорят то одно, то другое.

«Если бы было вовлечено меньшее количество людей, чтобы довести до какого-то логического, законного результата это уголовное дело, нужчно естественно, чтобы их показания совпадали, чтобы аргументировать действия подозреваемого лица, почему он сделал именно так, а не иначе, оценить всю эту ситуацию можно только при тщательном расследовании, что теперь и производится, совершаются следственные действия, чтобы аргументированно отдать это дело в прокуратуру», - пояснила начальник Криминальной полиции Огре Инга Мейкшане.

Когда это произойдет, трудно сказать. «Хотелось бы больше всего, чтобы посадили, потому что он сейчас ходит безнаказанно, а

моего молодого человека уже практически год как нет, а он ходит, спокойно развлекается, многие его видели, так не должно быть»,

- уверена Дарья.

Подозреваемому будут предъявлены обвинения в убийстве, которое было совершено в рамках самозащиты.

«Естественно, они хотят, чтобы было наказано лицо, называя это убийством, но в рамках закона случаи бывают разные: есть убийства умышленые, где удары ножом производятся по жизненноважным органам, человек подразумевает, что он хочет нанести эти повреждения, чтобы другой человек погиб. В этом случае он просто стоял и отмахивался от нападающих», - пояснила Мейкшане.

Если мужчину признают виновным, ему грозит лишение свободы до двух лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх