ПБ просит привлечь к ответственности латвийца, собиравшего подписи за присоединение Латвии к России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полиция безопасности (ПБ) просит начать уголовное преследование жителя Латвии за сбор подписей на портале «www.avaaz.org» за присоединение Латвии в России.

Имени подозреваемого ПБ пока не называет, но отмечает, что он не входит в число активных сторонников российской политики поддержки соотечественников в Латвии.

В марте прошлого года петиция такого содержания появилась на зарегистрированном в США сайте «www.avaaz.org». Тогда же был начат уголовный процесс о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии путем присоединения к другому государству.

ПБ пришла к выводу, что

автор призыва полностью осознает последствия своих действий, а текст петиции квалифицируется как публичный призыв к ликвидации независимости государства.

Житель Латвии, распространивший петицию, был задержан 25 февраля 2015 года. В рамках расследования были проведены обыски, изъяты компьютеры и носители данных.

Задержанный связан и с другими резонансными кампаниями в интернете, но подробной информации ПБ не предоставляет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх