Госпогранохрана: Растет давление нелегальной иммиграции на латвийские границы

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Продолжает увеличиваться давление нелегальной иммиграции на границы Латвии с Россией и Белоруссией, сообщила BNS представитель Госпогранохраны Евгения Позняк.

В этом году давление нелегальной иммиграции на восточную границу Латвии продолжается - за незаконное пересечение «зеленой» границы латвийские пограничники задержали уже 49 граждан Вьетнама и 13 их перевозчиков, включая шестерых граждан России, одного гражданина Белоруссии и одного гражданина Таджикистана.

В 2014 году латвийские пограничники задержали на российско-латвийской границе 82 нелегальных иммигрантов: 52 - из Вьетнама, 13 - из Афганистана, пять - из России, по три - из Пакистана и Шри-Ланки и по одному - из Бенина, Египта, Киргизии, Конго, Сирии и Таджикистана.

Обнаружено также 136 поддельных документов.

В 2013 году на российско-латвийской границе было задержано 24 нелегальных иммигранта и обнаружено 99 поддельных документов.

В проведении мер борьбы с нелегальной иммиграцией на восточной границе Латвии Латвийская госпогранохрана сотрудничает с погранслужбами соседних стран - России и Белоруссии, организуя рабочие встречи, предпринимая меры по решению пограничных инцидентов и других связанных с охраной границ вопросов, обмениваясь информацией в сфере обеспечения пограничного режима и поддержания правопорядка.

Активно решаются вопросы передачи задержанных латвийскими пограничниками нелегальных иммигрантов обратно обеим соседним странам, обязанным, согласно межгосударственным договорам, принимать этих нарушителей границы.

Однако, несмотря на заключенные договоры, соседние страны не всегда принимают этих нелегальных иммигрантов обратно. Так, в 2014 году Россия приняла обратно четырех из 82-х, Белоруссия - 11 из 75-ти нелегальных иммигрантов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх