В лесу обнаружена тайная «собачья база», там псов морили голодом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В поселке Ани Адажского края полиция обнаружила 17 собак, изморенных голодом. Когда-то их использовали для езды в упряжках, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

«На выходных мы получили многочисленные жалобы местных жителей о бродячих собаках в районе поселка Ани. Одну из собак удалось поймать. Обобщив полученную информацию, полицейские выяснили, что недалеко находится вольер, в котором и содержатся все эти собаки», - рассказал начальник муниципальной полиции Адажи Оскарс Фелдманис.

Патрульный экипаж немедленно отправился на поиски. В лесной глуши стражи порядка наткнулись на что-то в виде базы, специализирующейся на заездах в упряжках.

В грязных вольерах –16 собак: 15 взрослых и один щенок. В мисках пусто. У некоторых животных даже нет воды. Одна из собак настолько обессилила, что с трудом забирается на будку. Торчащие ребра, пугливый взгляд. Животное трясется от голода и холода.

Собаки, большая часть из которых хаски, были приобретены для езды в упряжках. Здесь находится и соответствующий инвентарь. Как четвероногие выбираются на волю, непонятно. Сами выбраться из вольеров они вряд ли могут.

«Из разговора с местными жителями узнали, что собаки регулярно выбираются из вольеров. Как минимум 1-2 раза в неделю их видят в округе. Животные забегают на частную территорию, съедают еду, предназначенную для домашних собак, - уточнил «Криминал+» Фелдманис. - Сейчас мы ищем хозяина. О случившемся будет проинформирована Продовольственно-ветеринарная служба, а также будет проверено, зарегистрированы ли собаки, есть ли у них прививки и паспорта».

Одну из собак пришлось отвезти в приют. За ней даже не пришлось бегать, чтобы поймать, так она ослабла. Сейчас собака постепенно приходит в себя.

«Визуально смотря на нее, может быть кажется, что все в порядке. Глаза горят, собака живая, но если посмотреть на нее со стороны нормального хозяина, то она по весу отстает. Она должна весить 16-17 кг, а она весит около 12 кг.

Мы сейчас в приюте ее кормим 4 раза в день и следим, чтобы она чем-то не заболела. Отговорки людей, которые занимаются спортивными собаками, о том, что собаки породы хаски должны быть такими худыми, потому что они занимаются спортом – это вранье. Спортивные собаки должны быть не худыми, а в спортивном состоянии», - пояснила «Криминал+» представитель приюта для животных Labās mājas Лолита Розе.

Собаку привезли с улицы, то есть утверждать наверняка, что она из того самого вольера, нельзя. Но в приюте уверены – Шейла оттуда. Именно с указанного адреса в приют поступило уже 5 собак - все в ужасном состоянии.

«Один раз хозяйка хаски даже призналась, что у нее финансовые трудности и просила принять двух щенков. Правда, она не напрямую обратилась в приют, а через нашего сотрудника. Мы, конечно, вязли этих щенков, которые тоже были в ужасном состоянии.

У нас были еще три копии Шейлы, как мы ее сейчас назвали, и они действительно поступили с того же адреса. Поэтому мы сейчас думаем, что эта собака принадлежит той же хозяйке», - указала Лолита Розе.

Что будет с Шейлой, пока неясно. Хозяева лесного вольера от нее открещиваются. Но даже если они вдруг передумают, приют будет до последнего бороться за то, чтобы у Шейлы был новый дом и хозяева. Уже есть люди, которые хотят забрать собаку к себе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх