Многодетную мать незаконно лишили родительских прав?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Многодетную мать лишили родительских прав. Женщина считает, что сиротский суд несправедливо считает ее монстром. Почему матери не дают воспитывать собственных детей, выяснял «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Тамара не видела свою младшую дочь Викторию вот уже два года. Сразу после рождения ее вместе с девочкой отправили в кризисный центр, - по мнению работников сиротского суда и социальной службы дома у Тамары были не подходящие условия для ребенка. Спустя два месяца девочку забрали у матери. «Я приехала, они меня в одну сторону, а дочку сразу в другую сторону. И так нас разъединили», - рассказала Тамара.

Где сейчас ее дочь, Тамара не знает. Скорее всего? малышке нашли приемных родителей. Повидать девочку ей или ее мужу не разрешили. Виктория – не единственный ребенок, которого забрали из этой семьи. Еще троих детей у Тамары отобрали, когда женщина попала в тюрьму. «Я была судима на 7 лет, я нечаянно своего ребенка убила. Так получилось, что я его убила своими руками», - пояснила женщина.

Тамара уверяет, что ударила ребенка случайно. Малыш умер и она отправилась за решетку.

Пока Тамара сидела в тюрьме, ее оставшихся троих детей отдали в приемные семьи.

Сейчас ее старшему сыну 11 лет. Тамара не знает, где он и другие дети. «Будто мы дикари. Говорят, что мы опасные люди для ребенка», - указала «Криминал+» женщина.

Сиротский суд считает, что Тамаре и ее мужу воспитание детей доверять нельзя. Отец Виктории тоже был судим, за кражи. Сейчас он на свободе, они с Тамарой живут вместе и считают, что их лишили родительских прав несправедливо.

«Хочу свою доченьку видеть, хочу ее обратно, я так скучаю по ней», - пояснила мама девочки.

О том, чтобы вернуть остальных детей, Тамара не говорит, ее интересует только Виктория. Решение Сиротского суда оспорить очень трудно, тем более в этой ситуации, когда поводом для лишения родительских прав послужило убийство одного из детей.

Единственное, что может сделать Тамара – это обратится в Бюро правозащитника. Омбудсмен сможет проверить действия Сиротского суда и вынести решение. Второй шаг – обратится в суд. Но тогда Тамаре придется доказать, что она способна ухаживать за девочкой и не нанесет ей вреда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх