Как мошенники пытаются выманивать деньги у предпринимателей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Привет из 90-х, или как мошенники пытаются выманивать деньги у предпринимателей. Управляющий одного из жилых домов на улице Маскавас чуть не попался на удочку такого обманщика и теперь готов предупредить других, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Марис не понаслышке знает, что значит жить и работать на Маскачке. Контингент тут встречается специфический – от мелких воришек до серьезных мошенников, которые знают, как вынудить человека расстаться с деньгами. В четверг днем к Марису в офис пришел человек, мужчина представился работником «Латвэнерго». «Говорил, что у меня потеря электричества, что я его ворую, но все документы у меня в порядке, сертифицированный электрик все сделал, сами «Латвэнерго» это делали», - рассказал управляющий зданием.

Марис был уверен, что у него все в порядке, но он позволил человеку зайти в дом и все проверить. У входа в здание установлена камера видеонаблюдения. На изображении отчетливо видно лицо мужчины. «Он говорит – надо бы в тихое место зайти, в офис, и обсудить сумму кражи электричества. Намекал, чтобы я ему заплатил.

Какую сумму, не знаю, я его не пустил дальше.

Есть электрические щитки, я их сразу открыл, говорю, пожалуйста работайте», - вспоминает мужчина.

У электрощита мужчина растерялся. Казалось, он не понимает, что делать со всеми этими переключателями и проводами, а потом Марис попросил представителя «Латвэнерго» предъявить удостоверение. Документов у него не оказалось, мужчина быстро попрощался и ушел. «Это рэкет какой-то, 90-е. Может он раньше работал в «Латвэнерго». Просто здесь, на Маскавас, очень большой наплыв этого контингента», - указал «Криминал+» мужчина.

Марис слышал, что подобные случае обмана были и в других районах Риги. Человек представлялся работником «Латвэнерго» или «Латвияс газе», говорил, что в зданиях что-то не в порядке со счетчиками, и предлагал управляющим заплатить, чтобы уладить дело. «Был этот бизнес, когда бабушкам звонили и говорили, что ваш внук попал в аварию, надо быстро собрать деньги. Я думаю, что это та же самая ситуация, что хотят обмануть. Надо что-то делать», - призвал Марис.

Во-первых, быть бдительными: если к вам пришел представитель какой-нибудь фирмы или организации,

первым делом попросите документы, а еще лучше сами позвоните в эту фирму или организацию и спросите – работает там такой человек или нет.

Если к вам придет человек, который приходил к Марису – лучше сразу звонить в полицию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх