По делу о Золитудской трагедии обвинение предъявлено работнице «Maxima»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение по одному из дел о золитудской трагедии работнице ООО «Maxima Latvija».

Как сообщила представитель прокуратуры Айга Эйдука, женщина привлечена к уголовной ответственности по статье Уголовного закона о нарушении требований безопасности труда, что привело к тяжелым последствиям. Более подробных комментариев прокуратура пока не дает. По данным агентства ЛЕТА, работницей ООО «Maxima Latvija», которой предъявлено обвинение, является Инна Шуваева.

Дело было начато летом прошлого года на основе 2400-страничного заключения Государственной инспекции по труду. Материалы уголовного дела занимают почти 5,5 тыс. страниц, а общий размер компенсаций ущерба по данному уголовному процессу превышает 5,7 млн евро.

В ходе расследования было установлено, что есть основания для привлечения сотрудницы предприятия к ответственности по ч.2 ст. 146 Уголовного закона - нарушение правил безопасности труда, которые повлекли смерть человека или тяжелые увечья.

Также Госполиция применила меры принудительного характера к «Maxima» как юридическому лицу.

Начальник Главного управления уголовной полиции Андрей Гришин ранее сообщил, что сотрудница «Maxima» отвечала за безопасность труда, но задачи, которые были ей поручены в соответствии с нормативными актами, не выполнялись, и в результате пострадали люди. «Если говорить о руководстве предприятия, то в настоящее время нет оснований полагать, что они несут прямую ответственность за совершенное преступление», - сказал начальник уголовной полиции.

Ранее полиция обратилась к прокуратуре с просьбой привлечь к ответственности по делу о золитудской трагедии восемь человек за нарушение строительных нормативов и бездеятельность. Статус подозреваемых по делу применен к строительному эксперту Андрису Гулбису, инженеру-строителю Ивару Сергетсу, руководителю строительных работ предприятия «Re&Re» Станиславу Кумпиньшу, специалисту по строительному надзору Мартиньшу Драудиньшу, а также к трем сотрудникам Рижского строительного управления.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх