Передача: полиция провела первые обыски по делу о моющих средствах в «Rīgas satiksme»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Госполиция провела на этой неделе первые обыски по так называемому делу о нанотехнологиях «Rīgas satiksme» (RS), но обыска на самом RS не производилось, сообщила передача TV3 «Ничего личного».

29 апреля одновременно прошли обыски в пяти местах - по юридическим адресам фирм, в том числе строительной фирмы «MJ Partneri», по местам жительства физических лиц.

Представитель Госполиции Лаура Скалбиня сообщила передаче, что целью обысков было установить происхождение связанного с уголовным процессом товара.

Как сообщалось, о возможном мошенничестве при закупке чистящих средств рассказала зимой передача «Ничего личного» на телеканале TV3.

В 2013 году RS заключило договор о поставках чистящих средств для обслуживания общественного транспорта с фирмой «MJ partneri».

Участвовать в ценовом опросе фирме, которая занималась строительством, предложил один из ее бывших работников. Он заверил, что «MJ partneri» самой не нужно будет заниматься поставками - фирма будет лишь посредником, за что получит 3% от заказов.

Поставками средств занималась некая Вита Бауровска, работавшая в фирме, которая из-за налоговых проблем не могла участвовать в ценовом опросе. Руководил этой фирмой, постоянно менявшей названия («Alchimica Latvia», «Vialeks», «HRM») Александр Бескоровайный.

Сначала все шло достаточно гладко - RS заказывало чистящие средства, фирма «MJ partneri» передавала заказ Бауровске, а затем получала от RS подписанные накладные и деньги. В целом сумма составила почти 339 тыс. евро.

Химические средства на складах «MJ partneri» никогда не появлялись - их подготовкой занимались фирмы Бескоровайного. Полученные от RS деньги «MJ partneri» перечисляла им, оставляя себе 3%.

Но затем в «MJ partneri» явились налоговые инспекторы и потребовали предъявить документы о происхождении чистящих средств, которых у фирмы не было. Выяснилось, что фирмы Бескоровайного не декларировали НДС, поэтому у налоговой службы возникли подозрения в мошенничестве. «MJ partneri» потребовала у своих партнеров документы на товар, но их не оказалось.

Налоговая служба начала аудит в фирме, поставляющей химические средства, и оказалось, что вместо них в упаковке RS поставлялась вода.

Реализовать это мошенничество помогал замначальника отдела технического контроля RS Вячеслав Стунжанс. В результате RS фактически получило лишь 30-50% от объема чистящих средств, который был указан в договоре.

Как сообщила передача «Ничего личного», полученные мошенническим путем деньги перечислялись в офшорные фирмы, а там изымались в виде наличных. Деньги делили между собой Стунжанс и еще несколько лиц.

Стунжанс, который в сюжете TV3 был назван одним из участников мошеннической схемы, заявил агентству ЛЕТА, что потребует у телеканала отзыва порочащей его информации.

Служебная проверка, проведенная на RS несколько месяцев назад, не выявила в закупках моющих средств никаких нарушений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх