Пенсионерку оштрафовали за чужую «точку»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Впервые в Елгаве наказана хозяйка квартиры, в которой находилась алкоточка. Женщина жилье сдавала, однако теперь за незаконную торговлю спиртным придется ответить как самим торговцам, так и хозяйке жилья, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Речь идет о точке по адресу Стацияс, 10. Юрис – постоянный клиент подобных заведений. Говорит, эта точка работает лет 5. Продавцы трудятся в две смены. Среди покупателей – много несовершеннолетних. «Криминал+» отправил Юриса сделать контрольную закупку. «Я купил сигареты «Фест» и разбавленный спирт. Сразу попробую. Не знаю, каким будем результат.

Пахнет хорошо, попробуем на вкус. Да, в этот раз хороший. Пить можно», - сразу рассказал клиент «точки» Юрис.

По словам мужчины, полиция делает вид, что ничего не происходит. Однако стражи порядка уверяют в обратном. «С 2009 по 20013 год по этому адресу было составлено 39 материалов. Заведено 18 уголовных дел, составлено 15 административных протоколов», - указала начальник участка полиции «Елгава» Татьяна Фландере.

С 1 января 2014 года стражи порядка имеют право наказывать не только торговца левым товаром, но и хозяина квартиры, в которой обустроена точка.

Если в течение года он получает повторное предупреждение, полиция начинает процесс.

Квартира на улице Стацияс, 10 принадлежит некой пенсионерке. Она живет в другом месте, а это жилье сдает. В этом году бабушка уже исчерпала свой лимит на предупреждения. «Хозяйка квартиры получила предупреждение 23 февраля. И, несмотря на это, 12 марта было констатировано, что торговля продолжается. Был начат административный процесс и принято решение о наложении штрафа в размере 300 евро», - пояснил «Криминал+» старший инспектор Полиции порядка участка «Елгава» Роман Дыков.

Старушка оказалась не из робкого десятка и оспорила штраф. Однако в конце апреля стражи порядка снова побывали на съемной квартире и обнаружили склад нелегальной продукции.

На бабушку завели второе дело и обязали заплатить еще 300 евро.

Пока пенсионерка не уплатила ни цента.

По данным полиции, на территории Елгавы и Озолниеков работает 48 точек. Ежегодно объемы изъятой нелегальной продукции растут. Например, если в прошлом году было изъято 1000 литров спирта, то за 4 месяца этого года – уже 508. В полиции говорят, борьба с точками – это один из приоритетных вопросов и активная работа в этом направлении продолжится.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх