Полиция безопасности после допроса освободила Гапоненко

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Полиция безопасности (ПБ) после допроса освободила задержанного вчера руководителя «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко.

В рамках начатого против него уголовного процесса вчера было проведено несколько обысков и изъяты различные предметы. Как сообщает ПБ, процесс против Гапоненко начат в связи с действиями, которые умышленно направлены на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной розни и нетерпимости с использованием автоматизированной системы обработки данных. Как правило, по этой статье Уголовного закона возбуждаются дела за действия в интернете.

К Гапоненко применен статус лица, против которого начат уголовный процесс. Никаких мер пресечения к нему пока не применено.

Более подробных комментариев о деле ПБ пока не предоставляет.

Гапоненко был задержан по пути в аэропорт, откуда собирался вылететь в Москву, чтобы представлять на фестивале документальных фильмов свой фильм «Русским школам - быть».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх