Почему вьетнамцы бегут из Москвы в Латвию?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

На российско-латвийской границе задержана очередная группа нелегалов из Вьетнама - всего 29 человек. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет. С собой только хлеб и вода. Что заставило молодежь так рисковать, выяснял «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Их взяли рано утром на Лебединцевском болоте. Ставка была на то, что пограничники сюда не нагрянут – слишком опасно. «Пересекали они границу в участке, где расположено большое болото, труднопроходимое. Где даже местные жители не заходят грибы искать, ягоды, потому что боятся. Здесь уже реально подготовка была, есть навигационные системы, компас. Они использовали все подручные средства и направлялись вглубь страны. Таким образом, может быть, маскируя свои следы, думали, что мы в болото не войдем», - рассказал и.о. начальника Службы пограничного контроля Лудзенского управления Алексей Какаулин.

Фото: скриншот видео

После ареста мужчины дожидались своей очереди на допрос в небольшом зале. Все босиком – после прогулки по болоту обувь промокла. Наму, жителю Вьетнама – 32 года. Он – самый старший. Остальным – 20-22 года.

- Вы прилетели из Хошимина?
- Из России.
- А где дом?
- Разные города.
- И в Москву прилетели? А сюда пешком?
- Да, пешком.

Никаких вещей с собой нет. Шли налегке, с собой только еда.

- А сумки были с собой?
- Да, сумка есть.
- А еда есть?
- Есть. Хлеб и вода.
- Откуда ты русский знаешь?
- Раньше работал в России.
- В Москве?
- Да.
- Ну, и почему в Москву не поехал?
- Плохо с работой.

Фото: скриншот видео

Так называемые проводники стоят недешево, стоимость их услуг исчисляется тысячами. Чтобы расплатиться, вьетнамцы скидываются целыми семьями, продают имущество. При этом гарантий, что все пройдет гладко, никто не дает.

На следующий день к задержанным вьетнамцам присоединились еще 12. Их задержали в Зилупском крае. Связаны ли эти группы между собой, выясняется. В обоих случаях в связи с незаконным пересечением границы начаты уголовные процессы. После суда, вьетнамцев отправят обратно домой. За пять месяцев этого года при попытке незаконно пересечь границу было задержано 102 вьетнамца и 22 проводника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх