Причина аварии – усталость таксиста?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Водитель такси не уступила дорогу легковушке, из-за чего произошла авария. Потерпевшие считают, что причиной ДТП могла стать элементарная усталость водителя, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Авария произошла в районе Марупе около полуночи. Илзе сидела на переднем пассажирском сиденье, за рулем был ее муж, ребенок спал на заднем сиденье.

Проезжая перекресток с улицей Териню, внезапно в них врезалась машина такси. «Он должен был уступить дорогу, потому что мы ехали по главной, а такси - по второстепенной», - указала Илзе. Удар пришелся как раз на ее сторону. В машине такси в момент аварии был пассажир. К счастью, человек не пострадал.

«Если твой заработок зависит от того, что ты везешь людей, то это твоя ответственность - смотреть на дорогу, смотреть на знаки. Это люди, это - не груз», - отметила женщина. По словам Илзе,

водитель такси, за рулем была женщина, даже не пыталась притормозить. Возможно, она не обратила внимание на знаки.

«Я предполагаю, что может причина в том, что водитель был уставший», - пояснила «Криминал+» Илзе.

Известно, что у водителей грузовиков и пассажирских автобусов есть ограничения по времени, которое человек может провести за рулем. В машинах устанавливают так называемые шайбы – полиция может проверить данные системы и наказать водителя, если он превысил лимит времени.

У таксистов, которые часто работают в круглосуточном режиме, таких систем в машинах нет. «Опытный водитель, который умеет распределять свое рабочее время, 24 часа может работать соверненно нормально, без вреда для себя и без вреда для пассажиров. При этом пасажиры всегда застрахованы», - рассказал водитель такси Денис.

Обычная смена таксиста – 24 часа.

«Некоторые работают в некоторых компаниях сутки через сутки, кто-то работает двое суток через двое суток. Жесткого распределения времени работы не существует», - указал Денис.

И еще один важный момент – если водитель работает сутки, это не значит, что он все время находится за рулем. «Нет, к сожалению, такого потока клиентов, которые постоянно садятся в машину и все время едут. У таксиста всегда есть время выпить кофе, передохнуть, поспать, выкурить сигаретку. Ночью в рабочие дни поток людей такой маленький, что обычно человек проводит за рулем 3 часа за сутки, остальное - это его свободное время», - пояснил Денис.

Разумеется, ситуации бывают разные, и в погоне за приличным заработком водители могут забыть лишний раз отдохнуть.

Насколько человек за рулем устал, проконтролировать невозможно. Даже если представить ситуацию: полиция остановила водителя для проверки документов, человек ничего не нарушил, в крови нет алкоголя, но полицейские видят, что у водителя слипаются глаза – что будет?

«В данный момент полиция может измерить только то, что может измерить - присутствие в организме алкоголя и наркотических веществ. Усталость можно измерить, но у нас нет таких приборов», - пояснил «Криминал+» начальник Полиции порядка Рижского региона Ансис Пумпурс.

Заставить уставшего водителя остановится у обочины и немного вздремнуть полиция не может, стражи порядка могут только порекомендовать человеку не продолжать движение, и это все.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх