МИД дал устные пояснения по поводу распятой на кресте куклы, похожей на Путина

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Отвечая на ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома куклой, напоминающей распятого президента РФ Владимира Путина, МИД Латвии дал России устные пояснения.

Об этом агентству ЛЕТА сообщил пресс-секретарь министерства Ивар Ласис.

Отвечая на вопрос, что именно министерство ответило российскому посольству, Ласис указал, что МИД ранее уже озвучивал свою позицию публично.

Как сообщалось, во дворе Углового дома была установлена инсталляция, представлявшая собой мужскую фигуру, распятую на кресте. Лицо фигуры было похоже на лицо Путина.

Автор, именующий себя Some1, пояснил, что инсталляция «Диссидент» заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида.

«Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура - это бизнесмен», - пояснил автор инсталляции.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил «Some1», моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

Российское посольство направило латвийскому МИДу ноту. На своей страничке в фейсбуке посольство отметило, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное «искусство» недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

21 мая организаторы спилили инсталляцию после того, как ГАО «Валстс некустамие ипашуми" сообщило, что организаторы выставки нарушили нормы договора аренды, несанкционированно разместив экспонаты во дворе Углового дома.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх