Цесис: преступники взорвали единственный банкомат в городе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Такого в местечке Лиепа под Цесисом не случалось никогда. Неизвестные пытались взломать единственный в городке банкомат с помощью взрывчатки. Шуму было много, толку - никакого. Только местным головная боль, где разжиться наличными, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В три часа в центре города раздался мощный взрыв. В центре, на улице Рупницас взорвали банкомат. Айвар один из первых примчался на место происшествия.

Банкомат был установлен в здании магазина, который ему принадлежит. «Сигнализация сработала. Весь поселок слышал», - рассказал он.

По словам мужчины, стекла и железо валялись в радиусе нескольких метров. Злоумышленники, судя по записи с камер видеонаблюдения их было двое, успели скрыться.

План провалился. Банкомат они взорвали, но до денег добраться так и не смогли.

Магазин уже работает в обычном режиме. Айвар подсчитывает убытки. Мужчина до сих пор в шоке. Такое в их городе происходит впервые. «Товар испорчен, помещения. В потолке дырка», - указал «Криминал+» владелец магазина.

Это был единственный банкомат в Лиепе. Сейчас вместо стекол – фанера. Покореженный ящик увезли.

Когда появится новый банкомат – неизвестно. У многих деньги на карточках, однако принимают их не везде. Где-то берут только наличные. Поэтому потеря банкомата – серьезная проблема для горожан.

«Он – единственный здесь. Ближайшие – в 13 км в Цесисе, или в 15 км в Валмиере», - пояснила жительница Лиепы Ажелика.

Впрочем, не все жители делают из случившегося трагедию. Например, пенсионерка Галина спокойно относится к тому, что за пенсией придется мотаться в город: «Мы все тут пользуемся. У меня пенсия сюда идет. И вот теперь, нет банкомата. Ну ничего, у кого машина, поедут в город. Мы в город поедем. У нас сообщение хорошее».

Полиция начала уголовный процесс. Найти подрывников пока не удалось. Возможно, эти же лица причастны к еще одному взрыву.

«В начале марта в Стренчи был аналогичный случай. Задержанных до сих пор нет.

Связаны ли эти происшествия между собой, предстоит еще выяснить», - пояснила «Криминал+» представитель Государственной полиции Видземского региона Синтия Вирсе.

Взрыв в Стренчи был намного мощнее, в магазине повылетали все стекла. Злоумышленники взломали входную дверь, установили взрывчатку и выбежали. Как только прогремел взрыв, они вернулись и забрали деньги.

Сколько – не сообщается. За 2 недели до этих событий попытка взорвать банкомат была зафиксирована в Яунпилсе, но тогда преступники остались ни с чем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх