Фиктивные сотрудники в детском саду: выплачены десятки тысяч евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

На этой неделе Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провело обыск в Огрской краевой думе и в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Информация, имеющаяся в распоряжении передачи De facto Латвийского телевидения, свидетельствует, что это связано с долгосрочным трудоустройством «фиктивных сотрудников», которым выплачивались десятки тысяч евро. Открылось, что самоуправление знало о возможном преступлении в детсаду и раньше, однако, вероятно, пыталось скрыть нарушение.

Неполные пять лет назад в Огре открыл двери новый детсад «Риекстиньш». Только сейчас стало известно, что примерно с того самого момента в учреждении фиктивно были трудоустроены несколько человек.

В качестве примера De facto указывает, что одному из несуществующих сотрудников в качестве зарплаты было выплачено 32 337,94 евро. Зарплату фиктивно работающего, скорее всего, получали другие сотрудники «Риектиньша». Возможно, в мошенничестве участвовало и высшее руководство учреждения.

По мнению мэра края Артура Мангулиса, подобные дела могут твориться не только в этом детском саду: «Это система, когда у человека просто нет денег, он хочет привести в порядок рабочие отношения, чтобы просто помочь кому-то выжить».

De facto указывает, что, чтобы руководству думы не пришлось объясняться в противоправных действиях, оно могло принять решение о повышении зарплат сотрудников. Однако произошедшее свидетельствует о попытках умолчать о нарушениях.

Одна из сотрудниц детсада уже несколько лет назад указала своей начальнице Вите Кравале на долгосрочное мошенничество. О произошедшем был проинформирован и прошлый созыв думы. Однако ничего не изменилось.

В апреле прошлого года сменилось руководства Огрской краевой думы. Начало казалось обнадеживающим. Были начаты проверки в детском саду. Аудитор самоуправления открыл, что во время одной из встречь одна из сотрудниц выдала себя за «фиктивную работницу». Таким способом, очевидно, она пыталась скрыть нарушение. Однако вскоре после этого руководство думы поставило на сообщение аудита печать «ограниченной доступности», что скрыло его от глаз общественности.

Напомним, месяц назад KNAB начал уголовный процесс по факту возможны преступных действиях государственных должностных лиц в дошкольном образовательном учреждении «Риекстиньш».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх