Разоблачена международная группировка теневой торговли дорогими автомобилями

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Justin Hee

Следователи Литвы и Латвии раскрыли международную группировку теневой торговли дорогими автомобилями.

Сотрудники правоохранительных органов вручили гражданам Латвии, России, Белоруссии, Эстонии и Литвы уведомления о подозрениях в мошенничестве в крупном размере, подделке документов и обманном ведении бухгалтерского учета.

Подозреваемые допрошены и освобождены, сказала на пресс-конференции в среду в Вильнюсе возглавляющий досудебное расследование прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Галина Сенют.

«Во время операции задержано около 20 подозреваемых, которые мошенничали в области налога на добавленную стоимость (НДС). В ходе расследования установлено, что они использовали примерно 40 зарегистрированных в Литве предприятий, 43 предприятия в Латвии и три в Эстонии. Они покупали и продавали дорогостоящие транспортные средства, которые сначала регистрировали на свои учрежденные предприятия. Потом, по предварительной договоренности с действующими в Литве предприятиями, продавали их, после чего снова покупали и вывозили в Латвию, прокручивали это несколько раз - снова покупали - из Латвии в Литву, в Литве продавали действующим предприятиям и снова продавали в Латвию», - сказал начальник Отдела расследования преступных деяний Вильнюсского управления Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Эдгарас Ляшкявичюс.

Мошенники торговали дорогими машинами марок Porsche, BMW X5 и BMW X6.

Cогласно предварительным данным, только в Литве теневой оборот мог превысить 4 млн. евро. Ущерб госбюджету в результате неуплаты НДС составляет около полумиллиона евро.

Сейчас машины находятся в Латвии, ими пользуются лица, которые приобрели их законно.

СРФП проводит еще одно досудебное расследование в связи с мошенничеством при торговле автомобилями. Лица, участвуя в аукционах в разных странах Евросоюза, покупали автомобили, затем привозили их в Литву и продавали от имени зарегистрированного в Эстонии предприятия. Во время этого расследования констатирован оборот порядка 10 млн. евро, ущерб госбюджету в результате неуплаты НДС составляет 2 млн. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх