Рижане не чувствуют себя безопасно на Центральном вокзале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Шесть лет назад в Латвии упразднили железнодорожную полицию, но на Центральном вокзале в Риге все-таки оставили несколько дежурных полицейских, а сейчас началась реорганизация маленьких участков – таким считается и вокзальный, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Частные охранники на Центральном вокзале следят только за торговыми местами, а за порядок в залах ожидания, тоннелях и у входов отвечают несколько патрульных полицейских да сотня камер наблюдения. Пассажиры и покупатели Центральный вокзал считают криминогенной зоной.

«Я не чувствую себя в безопасности. Недавно у меня хотели кошелек украсть. Прикоснулись к сумке, расстегнули молнию, но я за руку поймала. Это было пару месяцев назад, я за билетом в очереди стояла», - вспоминает рижанка Иева.

А на глазах у Агриса прямо у входа на вокзал коллегу пырнули ножом. «В бок нож воткнули. Ножевая рана – кровотечение сильное. Пришлось оперативно его отвезти в больницу», - рассказывает Агрис. В свою очередь Марта указывает на попрошаек: «Вроде бы подарок предлагают, а потом вот говорят, что ребенку есть нечего. Я себя не чувствую безопасно. Полицейским надо было бы больше патрулировать».

Фото: скриншот видео

За увеличение числа полицейских выступает и предприятие «Latvijas Dzelzceļš». Железная дорога – инфраструктура национальной безопасности, которая требует усиленного наблюдения. «Что касается нестабильной ситуации в мире и возможных угроз терроризма, то сейчас опасности нет.

Но если кто-то планирует какое-то нападение, то он сначала оценивает уровень безопасности.

И если качество охраны недостаточно высокое, то могут произойти разные неприятные инциденты.

Мы бы этого очень не хотели», - отмечает представитель Latvijas Dzelzceļš Марис Озолс.

Но увеличивать число полицейских на вокзале госполиция пока не собирается. «Это зависит от ресурсов, от бюджета. Как только мы увидим, что у нас появилась возможность увеличить число полицейских, то вокзал будет первым местом, где мы это сделаем», - обещает начальник Госполиции Интс Кюзис.

По словам начальника полиции, закрывать участок на вокзале никто не собирается. Там и впредь будут патрулировать полицейские.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх