Дорожные разборки в Елгавском крае

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За дрифт по дороге – удар по лицу. В Елгавском крае местное самоуправление объявило войну молодым гонщикам, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Сотрудники полиции самоуправления Елгавского края опубликовали сообщение, в котором призывают жителей сообщать о молодых автомобилистах, которые слишком агрессивно ведут себя на дороге. По их мнению, юные лихачи на стареньких, но мощных авто создают в регионе большие проблемы. «Люди гибнут, которые вообще ни при чем, в других машинах. Знак «стоп», шестигранник, не соблюдают. Человек должен ехать по главной дороге, она хоть и грунтовая, но главная, а он должен смотреть, не выскочит ли кто-то сбоку, тем более в местах, где не просматривается», - пояснил начальник полиции самоуправления Елгавского края Харалд Даугинович.

И дело не в том, что молодые люди нарушают правила. Веселые поездки по грунтовкам часто заканчиваются очень печально.

«Едут, Т-образный перекресток. Они не могут въехать в него, вылетают на поле. Владелец наверное будет подавать жалобу, но это его решение. Молодежь виляет по полю, проезжает метров 300, выезжает на дорогу, разворачивается, едет обратно и перед дамбой правый поворот, не вписываются и прямо в дерево. Сейчас оба в реанимации в Риге. Ничего не помогает», - указал «Криминал+» Даугинович.

Итак, полиция просит жителей сообщать о случаях агрессивного вождения. Вопрос, что стражи порядка собираются делать с этой информацией дальше. Примечательный случай произошел в прошлую пятницу в поселке Мазлауки. Вечером ребята катались рядом с домом председателя Елгавского края Зиедониса Цауне. Председателю езда молодых людей не понравилась, и он решил их догнать, остановить и наказать. Себе на помощь он вызвал начальника региональной полиции самоуправления и еще несколько его подчиненных. Ребят догнали, проверили водителя на алкоголь, парень оказался трезвым. И тогда наступил решающий момент – председатель, господин Цауня, открыл двери машины и в присутствии полицейских и других свидетелей ударил парня по лицу. Сомнительный способ борьбы против нарушителей правил дорожноо движения. Харалд Даугинович рассказал «Криминал+», что этого водителя хотели поймать за то, что он, возможно, своим двифтом испортил дорожное покрытие.

Пострадавший от рук председателя парень написал заявление в Госполиции. По делу начато расследование.

Господин Цауне факт рукоприкладства отрицает. Потерпевшего застать дома не удалось, но журналисты поговорили с его друзьями и сестрой. «У него болела голова, поэтому он не смог ходить на работу. Головные боли есть до сих пор. Все лицо было в крови. В полиции Елгавы ему сказали, чтобы прошел экспертизу», - рассказала сестра пострадавшего.

Родные парня уже наняли адвоката и будут требовать наказания для господина Цауне и его подопечных. «Он просто ненормальный. Если он может на свою жену руку поднимать и сыну руки выламывать, о чем мы можем еще говорить?» - указала сестра пострадавшего. Адвокат потерпевшего указывает, что председатель ударил водителя в присутствии начальника региональной муниципальной полиции. Харалд Даугинович был не готов говорить об этом с «Криминал+».

«Это дело полиции, без комментариев»,

- ответил он.

Добавим, что это не первый скандал в Елгавском крае. Два года назад председателя обвиняли в превышении службеных полномочий – самый громкий случай произошел в 2011 году, когда председатель попался на браконьерстве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх