СГД: половина компаний по похоронным услугам вообще не показывают доходов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Renāte Briede / LETA

Половина фирм, оказывающих похоронные услуги, не показывает вообще никаких доходов, сообщила на пресс-конференции генеральный директор Службы государственных доходов Инара Петерсоне.

В прошлом году доля теневой экономики в данной отрасли составляла по крайней мере 5,45 млн евро, свидетельствует проведенный СГД расчет, в котором учитывались количество умерших в стране и средние расходы на похоронные услуги за вычетом оборота, показанного предприятиями-налогоплательщиками.

По данным Центрального статистического управления, в 2014 году в Латвии умерло 28 466 человек. Средняя стоимость похоронных услуг в стране составляет около 400 евро, соответственно, общая стоимость услуг - 11,38 млн евро.

При этом декларированный оборот налогоплательщиков - похоронных контор составил в прошлом году 5,93 млн евро.

Теневая экономика в сфере похоронных услуг имеет тенденцию к росту, считает СГД. В 2013 году, когда в Латвии умер 28 691 человек и общая сумма затрат на похороны должна была составить 11,47 млн евро, коммерсанты декларировали 6,52 млн евро. Таким образом, удельный вес теневой экономики в 2013 году составил 4,95 млн евро, что на 9% меньше, чем в 2014-м.

В Латвии зарегистрировано 260 фирм, оказывающих похоронные услуги, в том числе 182 юридических и 108 физических лиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх