Штраф за нечестное предпринимательство вырос в семь раз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Wonderlane

С 1 июля вступили в силу поправки, призванные ограничить ведение нечестной коммерческой практики. Бороться с недобросовестными предпринимателями решили радикальным ужесточением штрафов. Одна из инициаторов законопроекта, директор Центра по защите прав потребителя Байба Витолиня в интервью Латвийскому радио 4 не стала скрывать, что цель изменений - запугать бизнесменов.

По мнению Витолини, рост штрафа должен отбить у предпринимателей всякое желание нарушать закон о честной коммерческой практике.

«Мы видели на практике, что максимальный штраф в размере 14 тыс. евро - слишком невелик для того, чтобы мотивировать предпринимателей не нарушать закон. [...] Я могу понять предпринимателей, которые будут бояться, но именно таковой и была наша цель. Штраф должен быть выше, чем возможная выгода от нарушения», - пояснила Витолиня.

Вместе с тем она подчеркнула, что Центр по защите прав потребителя будет предупреждать предпринимателей о выявленных нарушениях и давать им время на их устранение.

«Мы будем отправлять предупредительное письмо, давая предпринимателям возможность добровольно устранить нарушения. Если они будут устранены, тогда штраф применяться не будет», - сказала глава центра.

Отметим, максимальный штраф за нечестную коммерческую практику отныне будет достигать 100 тыс. евро вместо прежних 14 тыс. евро.

Принятые поправки уже подверглись критике со стороны предпринимателей. Так, по мнению эксперта по финансам Латвийской конфедерации работодателей Инессы Олафсоне, столь высокие штрафы могут оказаться неадекватны допущенным нарушениям. Кроме того, само понятие о «честной коммерческой практике» допускает диалектику.

«Мы опасаемся, что семикратное повышение штрафов - слишком жесткая мера. Нас это очень настораживает, потому что если применять столь высокие штрафы по мелочам, можно разрушить предприятия, которые работают законно. Практика решать все проблемы штрафами - неевропейская, и она нам совсем не нравится», - признала Олафсоне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх