Прорвало стояк? Готовьтесь к приличным расходам!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Ужасный запах, вздувшийся пол, испорченные обои. В Кенгарагсе затопило сразу несколько квартир. У соседей сверху прорвало стояк. Кто оплатит ремонт и почему вовремя не были замечены неполадки, разбирался «Криминал+» (ТВ5) в своей новой рубрике «Коммунальный кризис крупным планом».

ЧП произошло в пятиэтажке на улице Локомотивес, 102. Вии несколько дней не было дома. Когда она зашла в свою квартиру, ахнула – на полу в коридоре была вода. «Мы поднялись к соседям сверху. Там новые жильцы. Они делали ремонт, и у них прорвало стояк. Мы сразу вызвали «аварийку». Они заменили часть стояка, он весь заржавел, и его может прорвать в любом месте,» - рассказала жительница дома Вия.

Теперь пенсионерке, которая живет вместе с внучкой, предстоит серьезный ремонт на кухне. Обои отошли, пол вздулся, на потолке испорчена побелка. Чтобы показать все это безобразие, женщина вызвала представителей домоуправа.

«Они составили акт, но что это дает? Пришли двое мужчин и сказали: здесь вполне можно жить. На что я ответила, что в сарае тоже можно жить,»

- указала Вия.

Она не единственная, кто пострадал от потопа. Ольга живет на втором этаже, женщина проснулась в пять утра. «Вышла, смотрю на кухне весь пол в воде. Оделась, побежала к соседям снизу. У них все сухо, течет сверху. Ну, мы вызвали «Силтумс,» где-то в районе шести часов они перекрыли горячую воду. Мы успокоились, легли отдыхать. В полдевятого первый этаж звонит, что и у них уже тоже протекает. Это было около 9, второй раз мы «Силтумс» вызвали, они перекрыли все там,» - рассказала «Криминал+» Ольга. Она с ужасом вспоминает, как убирала квартиру: «У меня оделяло на балконе еще сохнет. Я набросала все, что могла. Коробочек всяких разных наставила, долго убирала. И средства всякие наливала, чтобы запах не было».

Жильцы дома не винят соседа. Разве он мог знать, что такое произойдет? Виноват домоуправ, считают жители.

Пускай он и оплачивает всем ремонт. Но у Rīgas namu pārvaldnieks иное мнение на этот счет. «Мы подготовили акт о возникших повреждениях. И дальше сами жильцы дома должны решать, что делать. Они могут обратиться в суд,» - указала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма. По ее словам вся проблема в том, что поврежденные трубы были спрятаны за регипсовой стенкой, и хозяин квартиры просто не видел, в каком они состоянии. Оказывается, следить за состоянием стояка должны сами жильцы. «Время от времени состояние стояка желательно проверять. В этом доме стояки не меняли с тех пор, как построили дом. В следующем году мы предложим жильцам этого дома заменить трубы,» - пояснила «Криминал+» Валюма.

Замену стояков жильцам придется оплачивать из своего кармана. Кстати, что касается воды, которая несколько часов хлестала из поврежденной трубы, то за нее тоже придется заплатить самим. Сумму подсчитают и раскидают по всему дому.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх