Загадка страшного перекрестка Риги

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Есть в центре Риги свой Бермудский треугольник. Нет, корабли там не тонут и самолеты не пропадают, там пропадают велосипедисты, а точнее попадают под колеса авто, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Перекресток улиц Цитаделес и Муйтас. Поток машин во все стороны, пешеходы и велосипедисты. Чтобы пересечь улицу Валдемара, съезжая с Вантового моста, водители двухколесников должны повернуть в сторону и проехать по пешеходному переходу.

Несмотря на установленный на перекрестке светофор, попасть на другую сторону удается далеко не всем.

«Согласно новым правилам они могут ехать через пешеходный переход, не слезая с велочипеда. К сожалению автомобилисты не привыкли к тому, что велосипедист может резко выскочить. К тому же тут стоит здание, которое загораживает угол обзора, соответственно велосипедист приезжает и его моментально сбивают», - пояснил Эдгар.

Фото: скриншот видео

Он работает в офисе, его окна выходят прямо на этот перекресток. Услышав характерный хруст, сразу понятно – очередного велосипедиста сбили.

«На этой неделе три раза, две аварии были за день», - пояснил «Криминал+» Эдгар.

В теории велосипедисты едут правильно – по пешеходному переходу можно ехать, но вот скорость... вот где главная проблема. «Законы физики никто не отменял, т.е. масса двухтонной машины, где тетенька нажимет на газ и та разгоняется до 20-30 км/ч за секунду, и велосипедист, который ничего не видит, едет в наушниках и соответственно дает очень трагичную историю», - указал Эдгар.

К счастью, пока аварий с летальным исходом тут не было. Можно долго спорить и думать, как решить проблему этого перекрестка. Велосипедисты, которых тут встретили, тоже осознают опасность. «Надо очень внимательно смотреть по сторонам», - говорят некоторые из них и… проезжают на красный.

Вот и ключ к разгадке – на словах все очень внимательные и аккуратные, а на деле... «Криминал+» понаблюдал за движением на этой улице около 10 минут.

Начнем с того, что примерно каждый третий велосипедист и пешеход перебегает дорогу на красный.

О какой безопасности тут вообще можно говорить? Притормозить перед проезжей частью решается тоже далеко не каждый. Автомобилисты, кстати, тут ведут себя куда осторожней, видимо, научены горьким опытом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх