«Лиепайские педофилы» отказались от услуг государственного адвоката

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Осужденные за сексуальное использование малолетней девочки мужчины, которых Лиепайский суд признал виновными и приговорил к принудительным работам, отказались от услуг государственного адвоката Линды Элсберги.

Как заявили осужденные Латвийскому телевидению, признать вину их уговорила Элсберге. До этого, в ходе расследования, мужчины все отрицали.

Признание вины позволило прокурору и адвокату прийти к согласию относительно приговора,

а суду - рассмотреть дело без проверки доказательств, только на основании факта признания вины.

«Я не будут комментировать эту ситуацию, поскольку это мои разговоры с клиентом», - сказала агентству ЛЕТА Элсберге.

По ее информации, обвиненные написали заявление и отказались от ее услуг. Элсберге была назначенным государством адвокатом и никаких договоренностей с обвиненными не существовало, утверждает она.

Ей неизвестны причины, по которым обвиняемые отказались от ее услуг.

Как сообщалось,согласно приговору Лиепайского суда, мужчины, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, совершали сексуальные действия в отношении девочки с 2009 по 2014 год. Оба являются близкими родственниками потерпевшей. Ранее мужчины не попадали в поле зрения полиции. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына - к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Приговор вызвал возмущение в обществе как чрезмерно мягкий. В Лиепае и в Риге состоялись акции протестов, участники которых требовали для педофилов адекватного наказания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх