Золитудская трагедия: суд начнётся в октябре

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Рижский суд Зиемельского района приступит к рассмотрению дела о Золитудской трагедии, когда в результате обрушения крыши торгового центра Maxima погибли 54 человека, 13 октября этого года.

Иск подан против предприятий Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude, Kubs, CMConsulting, HND Grupa и Рижской думы.

Иск подан в связи с противоправным бездействием, в результате которого не были обеспечены безопасные для жизни человека условия строительства и эксплуатации здания, что привело к трагедии. Теперь истец в лице Маргариты Винтере требует моральную компенсацию.

Между тем, прошлым летом Госполицией было заведено уголовное дело после изучения экспертного заключения на 2400 страниц, представленного Трудовой инспекцией.

Согласно этим документам, в золитудской Maxima были выявлены длительные нарушения техники безопасности.

Расследование по делу завершено, 18 томов с материалами по нему переданы в прокуратуру.

Трагедия в Золитуде произошла вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале магазина было много людей. Несколько раз срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх