В Резекненском крае у 144 свиней обнаружена африканская чума

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена у 144 животных в одном их крестьянских хозяйств в Гришканской волости Резекненского края.

Продовольственно- ветеринарная служба (ПВС) предприняла необходимые меры по санации фермы, в том числе все свиньи в этом хозяйстве ликвидированы, сообщила агентству ЛЕТА представитель ПВС Илзе Мейстере.

С учетом этого случая в текущем году АЧС обнаружена у 200 домашних свиней - в Резекненском, Мазсалацском, Айнажском, Стайцельском, Амбельском и Вецсалиенском краях. В свою очередь среди кабанов до 28 августа было обнаружено 636 больных животных в 11 волостях 37 краев.

В ПВС указывают, что в Гришкални в радиусе трех километров установлена защитная зона, а в радиусе 10 км - карантинная зона.

На этих территориях будут вестись усиленные проверки состояния здоровья домашних свиней, а также транспорта, перевозящего животных.

В защитной зоне запрещено перемещать свиней из одного хозяйства в другое, а также вывозить живых животных и их мясо за пределы зоны, как минимум, в течение 40 дней после уничтожения больных животных и дезинфекции зараженных хозяйств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх