Трагедия в Вараклянах: лифт-убийца часто ломался

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Лифт вараклянского центра здоровья, в шахту которого в середине августа упал и насмерть разбился двухлетний мальчик, уже не раз ремонтировали. Оказывается, он настолько неудобен в использовании, что его неумышленно ломали даже сами постояльцы центра. Виновные в гибели ребенка пока не установлены, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Зайти в этот лифт можно внутри здания на любом этаже, кроме первого. Здесь вход представляет собой поднимающиеся жалюзи, которые выходят наружу здания. Открываются и закрываются они только изнутри кабины — с помощью кнопки. Снаружи это сделать невозможно.

«Пациенты постоянно спускаются вниз на лифте, поднимают эти жалюзи и выходят. Закрыть их снаружи невозможно.

И если кто-то вызовет лифт сверху, он так и поедет с дверью нараспашку»,

— поясняет Дина Инкена, директор Вараклянского центра здоровья.

Вероятнее всего, так и произошло в день, когда семья с почти двухгодовалым сыном пришла в центр навестить бабушку. Вниз с последнего этажа они решили спуститься на лифте, который как раз стоял с открытой дверью. Возможно, забежав в кабину на последнем этаже, ребенок тут же бросился к стеклу шахты, чтобы полюбоваться видом. И — упал в примерно 30-сантиметровую щель между полом лифта и стеклом шахты.

Вопросов остается много.

Кто спроектировал, утвердил и принял в эксплуатацию систему, в которой шахта лифта намного больше, чем сама кабина. Почему лифт мог спокойно ездить по этажам с распахнутой дверью, и почему закрыть и открыть ее можно только изнутри.

Глава вараклянского самоуправления Марис Юстс утверждает — с момента установки в 2011 году лифт неоднократно проходил проверки и о таких нарушениях никто не сигнализировал.

В муниципалитете не исключают, что главу центра здоровья накажут — выговором.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх