За попытку убийства начальника Криминального управления таможни - пожизненое заключение

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Рижский окружной суд в среду приговорил к пожизненному заключению обвиняемых в попытке убийства бывшего начальника Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича, а также - в убийстве других предпринимателей, сообщили BNS в суде.

Приговоренное в Латвии к пожизненному заключению лицо может просить о помиловании, только пробыв в заключении не менее двадцати лет.

В отношении обвиняемого Мартиньша Путниньша суд назначил также контроль полиции на три годa. В отношении обвиняемых граждан Литвы - Эдгараса Крогертаса и Сергея Маркевичуса - также назначен контроль полиции на три года, и применение выдворения из Латвии.

Суд такие наказания вынес как окончательные, вначале определив для каждого обвиняемого отдельные наказания - за каждое преступное действие. Окончательное наказание определяется по совокупности преступных деяний, с включением более легкого наказания в более тяжелое, или же - целиком или частично суммируя назначенные наказания.

Все трое обвиняемых признаны виновными в попытке убийства Вашкевича, с признанием Путниньша организатором этой попытки.

За эти преступные действия суд приговорил Путниньша к лишению свободы на 20 лет, с контролем полиции на три года. Обвиняемые Маркевичус и Крогертас приговорены к лишению свободы на 20 лет, с контролем полиции на три года, с выдворением из Латвии.

Также Рижский окружной суд признал Путниньша виновным в организации заказного убийства предпринимателя Геннадия Передельского - по статье Уголовного закона как организатора; по статье об убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном с корыстными целями; а также - по части той же статьи об убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном в составе группы.

За организацию заказного убийства Передельского Путниньш приговорен к лишению свободы на 18 лет, с контролем полиции на срок в три года. Маркевичус приговорен к лишению свободы на 17 лет, с контролем полиции на срок в три года; Крогертас - к такому же наказанию, как и Маркевичус.

За организацию убийства предпринимателя Гатиса Айшпурса Путниньш приговорен к пожизненному заключению, с контролем полиции на трехлетний период. Двум другим обвиняемым суд назначил и пожизненное заключение, и выдворение из Латвии.

Такое же наказание, как за убийство Айшпурса, каждому из обвиняемых вынесено и за убийство предпринимателя Айгара Лусиса.

Все обвиняемые были признаны виновными и в совершении преступных действий, предусмотренных статьей Уголовного закона за нарушения правил реализации огнестрельного оружия или боеприпасов. За такие действия Путниньш был приговорен к лишению свободы на год и шесть месяцев, Маркевичус - к двум годам тюрьмы, а Крогертас - к лишению свободы на десять месяцев.

Этим приговором суд отменил решение Коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда от 18 марта 2011 года о констатации умышленно ложных свидетельств.

Полный текст приговора по данному делу будет доступен 16 сентября этого года.

Как уже сообщало BNS, в среду в суде обвиняемым в убийстве ряда предпринимателей и попытке убийства Вашкевича было предоставлено последнее слово.

Трое обвиняются и в заказных убийствах латвийских предпринимателей Айгара Лусиса, Гатиса Айшпурса и Геннадия Передельского.

Ранее судебные дебаты завершили защитник Крогертаса Игорь Сандлер и защитник Маркевича Андрис Клусс.

Присяжный адвокат Артур Звейсалниекс (Arturs Zvejsalnieks) ранее сказал BNS, что Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) полностью отменил приговор, по которому Мартиньш Путниньш, а также граждане Литвы Крогертас и Маркевичус, были осуждены за заказные убийства предпринимателей Лусиса, Айшпурса и Передельского, а также - за покушение на убийство Вашкевича.

Осуждающий приговор апелляционной инстанции был отменен полностью, и дело направлено на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Департамент уголовных дел ВС в своем решении указал, что суд не проверил должным образом имеющиеся в деле доказательства, а также использовал неразрешенные доказательства. В решении говорится, что было нарушено право на рассмотрение дела справедливым и объективным судом, установленное 6-ой статьей Европейской конвенции по охране прав и основных свобод человека, а также - 92-ой статьей Конституции Латвии.

«Как защитник Мартиньша Путниньша считаю, что в данном уголовном деле допущена одна из наиболее тяжелых ошибок в истории латвийского судопроизводства. Защитники в суде неоднократно указывали на очевидные противоречия в доказательствах, а также - на тенденциозное расследование дела. Но и суд первой инстанции, и апелляционные инстанции эти аргументы полностью проигнорировали», -сказал адвокат.

Кассационные жалобы подали все осужденные и их защитники. Департамент уголовных дел ВС признал обоснованными большую часть указаний адвокатов, касающихся допущенных в деле нарушений.

Ранее сообщалось, что Рижский окружной суд приговорил трех обвиняемых к пожизненному заключению. Кроме того, Путниньш, Маркевичус и Крогертас были приговорены к конфискации имущества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх